Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

06.07.2011 Форс-мажор контракту не помеха

Сегодня мэр Михаил Астахов в очередной раз проверил, как идет реконструкция детского сада №68 в поселке имени Чкалова. Поводом для проведения оперативки на этом объекте стало отставание подрядной организации от утвержденного графика строительно-монтажных работ.

Построенный полвека назад садик оказался для подрядчика «крепким орешком». Внутренние помещения пришлось полностью перепланировать и привести их в соответствие с новыми санитарными правилами. Перекладка трубопровода выявила, что расположение внутриквартальных сетей на территории детского сада совсем иное, чем было указано в схеме. Согласования, переделки и переносы отняли немало времени, сдвинув на месяц сроки закладки монолитных фундаментов для трех ясельных групп, пояснила главе города прораб ООО «БазисСтройПроект» Елена Спирина. «Есть форсмажорные обстоятельства, которые мы просто не могли предвидеть. Пришлось полностью отказаться от услуг местных отделочников, бетонщиков, кровельщиков и электриков. Сегодня у нас работают только наши строители — профессионалы. Если ситуация потребует, то люди трудятся две смены, — отметила Елена Спирина. — Фундаменты, я уверена, мы к концу недели закончим, а сами здания ясельных групп будут полностью готовы к 10 августа»

Реалистичность названных прорабом сроков частично подтвердили и кураторы управления капстроительства, подчеркнув, что за последние три недели дела на стройке идут намного лучше и быстрее.

Михаил Астахов на слово не поверил и после оперативки лично осмотрел все внутренние помещения реконструируемого детского сада, удостоверился, что все инженерные сети смонтированы, чистовая отделка стен выполнена на 70%, стеклопакеты установлены во всех оконных проемах, но откосы до сих пор не сделаны.

— Не спорю, реконструкция всегда имеет свои особенности. Как говорится, всего не предусмотришь. Но очень многое зависит и от самого подрядчика, от того, как он организовал свою работу. Есть жесткие сроки, прописанные в муниципальном контракте: 30 сентября сдать этот детский сад под ключ, включая благоустройство прилегающей территории, — сказал глава города. — Вижу, что шаг за шагом мы приближаемся к окончанию строительства. Ситуация намного лучше, чем она была в мае, но хуже, чем в детском саду на Каменской, 77, хотя работы начались одновременно. Что порадовало сегодня? БазисСтройПроект всеми силами старается наверстать упущенное время. Через две недели обязательно проверю, сдержит подрядчик свое слово или нет.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.