Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

05.07.2011 Совет предпринимателей подвел итоги деловой миссии в Китай

Совет предпринимателей при главе города обсудил итоги деловой миссии представителей малого бизнеса в Китай. В июне десять каменцев побывали в этой стране, чтобы изучить опыт работы в сфере образовательных услуг и энергосбережения.

По оценке самих предпринимателей, в Китае есть свои особенности ведения бизнеса, к примеру, там намного выше, чем в нашем городе арендная плата за нежилые помещения, есть свои сложности в отношениях с надзорными органами, тем не менее, участникам деловой миссии было что позаимствовать.

В Пекине предприниматели побывали в двух логопедических центрах и частном детском саду, познакомились с новыми методиками обучения дошколят, посещающих коррекционные группы, обменялись с китайскими коллегами своим опытом работы.

Каменцы посетили международную выставку по энергосбережению. По их мнению, по отдельным направлениям в области светотехники КНР ушла далеко вперед. В освещении зданий и сооружений общественного, торгового и спортивного назначения, промышленных и складских помещений, например, китайцы широко используют экологичные плазменные светильники. Зато в производстве светодиодных светильников лидерство россиян очевидно. Эти светильники в Каменске-Уральском выпускает ООО «Промэнерго».

Помимо этих направлений предприниматели интересовались применением высоких технологий в стоматологии, презентовали свои наработки по применению ароматерапии для профилактики простудных заболеваний у детей дошкольного возраста.

Как отметила руководитель миссии, начальник отдела содействия развитию предпринимательству Надежда Швыдкая, знакомство с организацией бизнес-процессов в других странах всегда полезно. «Каждый участник миссии извлекает свои рациональные зерна, но ожидать сиюминутной отдачи от таких поездок не надо. Для осмысления и внедрения любого опыта, в том числе иностранного, требуется время»,- подчеркнула Надежда Николаевна.

Совет предпринимателей при главе города решил вернуться к этому вопросу в конце года, чтобы проанализировать эффективность каждой из четырех деловых миссий, организованных в рамках реализации муниципальной целевой программы поддержки малого бизнеса. Напомним, благодаря этой целевой программе представители городского бизнес-сообщества совершили деловые поездки в Армению, Чехию, Беларусь и КНР.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.