Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

04.07.2011 В преддверии праздника

Подготовка к праздничным мероприятиям в Каменске-Уральском идет полным ходом. В этом убедились мэрии первый зам. главы города Алексей Шмыков и представители администрации, совершив 1 июля предпраздничный объезд центральных улиц. «Экскурсоводами» были главы Синарского и Красногорской районов: Сергей Гераскин и Дмитрий Башарин.

Напомним, юбилейные торжества начнутся в городе 8 июля, а в субботу, 9 июля состоится фестиваль колокольных звонов. Значит, в Каменск прибудет множество гостей из разных территорий. Поэтому очень важно навести чистоту.

По ходу гостевого маршрута — улицы Лермонтова, Ленина, Карла Маркса, Пушкина, Кунавина, проспект Победы — повсеместно идет травокошение. Как пояснил Сергей Гераскин, пока шли дожди, такие работы проводить было опасно, но теперь каждый может убедиться, что вдоль центральных улиц Синарского района наведен порядок. Конечно, есть замечания: например, не везде убирается поросль, не сразу вывозится трава и случайный мусор. У рынка на Лермонтова не окончены благоустроительные работы. Однако, считает глава района, время ещё есть. Внешний вид улицы Ленина в старой части портят сорняки, растущие вдоль жилых домов. Странно, что этого не хотят замечать сами владельцы зданий, ведь фасад — не что иное, как лицо хозяина.

Жители города, конечно, заметили, что на проезжей части центральных улиц появилась разметка. На перекрестке Карла Маркса — Ленина восстановлена пешеходная дорожка. Окрашены ограждения на мосту через Каменку.

Всеобщее негодование участников объезда вызвал вандализм отдельных каменцев: в ночь с четверга на пятницу на Кунавина — одной из центральных улиц, где каждое лето УГХ размещает вазоны с цветами — часть этих вазонов просто украли. Наверное, и стойки могли исчезнуть, да слишком прочно забетонированы.

К концу следующей недели будет отремонтирован участок дороги на проспекте Победы, заверил первый зам. главы города Алексей Шмыков. Здесь фрезой был полностью снят верхний слой, обработан битумом и уже уложен черный щебень. Движение троллейбусов будет восстановлено, как только работы завершатся.

На главной улице Красногорского района — Алюминиевой — начались повторные покосы, так как трава в этом году растет быстро. Дмитрий Башарин отметил, что подрядчики УГХ выполняют свои обязанности.

Как обычно, существенную работу по содержанию территории у ДК УАЗа и мемориала погибшим алюминщикам проведит само предприятие. В прошлом году после бурь и ураганов в сквере у дворца культуры было много поваленных деревьев: уазовцы постепенно их вывозят и наводят порядок. Красоту наводят и предприниматели возле своих магазинов: обустраивают клумбы, высаживают цветы. Скоро в надлежащий вид будет приведен и кинотеатр «Юбилейный».

— Сделать можно и нужно гораздо больше, — считает глава Красногорки. — Мечтаем облагородить площадь на Челябинской, бульвар Парижской коммуны, восстановить фонтаны. Портят внешний вид улиц разные частные объявления, которые расклеивают где только можно. Самое неприятное — это бутылки и другой мусор на парковках, которые убирают каждое утро.

Зато жители района теперь гордятся своим парком культуры и отдыха — пока единственном в городе. Говорит директор парка Дмитрий Сургутский:

— С 2008 года произошли серьезные изменения: мы провели полную замену аттракционов на новые — современные и безопасные. Теперь их 13 — для любого возраста. Построено и работает детское кафе: здесь можно поесть мороженого или выпить чашку кофе. Отреставрированы скульптуры. Восстановлен стационарный туалет. Работы ещё, конечно, много: сейчас продолжаем благоустраивать территорию, ремонтируем дорожки и площадки.

Уже сейчас в выходные дни в парке УАЗа бывает до 1000 посетителей в день. В праздничные дни здесь запланирована развлекательная программа.

— Очень много значит для нашего района инициатива самих жителей, — говорит Дмитрий Башарин. — В традиционном конкурсе на «Лучший двор», «Лучший дом», «Лучшее подворье» с каждым годом всё больше участников. Многие дворы уже приведены в порядок. Мы принимаем заявки от населения и сейчас.

Предпраздничные хлопоты в Каменске продолжаются. Но все официальные лица убеждены: работы предстоит много и после того, как отгремит юбилейный салют.

Надежда Кузнецова

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.