Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

30.06.2011 Коррупцией не пахнет

Горячую тему «О состоянии дел по оформлению гражданам земельных участков под строительство индивидуального жилья» рассмотрели 29 июня члены городского совета по противодействию коррупции. Тема горячая не потому, что местная власть создает какие-то препоны, а потому, что реализовать закон об однократном бесплатном предоставлении земельных участков льготникам оказалось неимоверно сложно.

В Каменске-Уральском эту муниципальную услугу горожанам предоставляют два комитета: по архитектуре и градостроительству, по управлению имуществом. И тот, и другой руководствуются законами и административными регламентами, в которых пошагово прописан механизм и сроки оказания услуги.

Градостроители сначала рассматривают возможность предоставления земли, а если таковая имеется, то формируют участки и принимают решение об их предоставлении для индивидуального жилищного строительства.

Комитет по имуществу принимает заявления от желающих получить надел в собственность и при наличии участков обеспечивает ими горожан. Порядок предоставления этой муниципальной услуги утвержден местной думой в апреле 2010 года.

Наличие нормативной базы не ускоряет решение проблемы, отметила в своем выступлении председатель КАиГ Ольга Грязнова. В Каменске мало свободной земли, зато много санитарно-защитных зон, где индивидуальное жилье строить не разрешают.

В прошлом году градостроители сформировали для будущих застройщиков-льготников 33 участка, в этом году их размежевано 23. Сейчас идет работа еще по сотне наделов, на территории Нового Завода.

В очереди на однократное бесплатное предоставление земли уже 660 горожан, причем 238 имеют приоритетное право стать собственником участка под строительство жилья.

Больше всех не повезло многодетным и молодым семьям, которых, наоборот, нужно поддержать. Под действие областного закона №18 о безвозмездном выделении земли эти семьи не подпадают и к льготникам не относятся, акцентировала внимание членов совета по противодействию коррупции председатель комитета по управлению имуществом Вера Романова.

Мэрия активно ищет и находит бесхозные участки, в основном на отдаленных территориях. Сходу их не сформируешь и комитету по управлению имуществом не передашь — сначала нужно удостовериться, что нет наследников.

Закон о бесплатном выделении участков под индивидуальное жилищное строительство нуждается в доработке, считает управляющая делами администрации Татьяна Картамышева. Несмотря на майские поправки областных парламентариев, реализовать этот закон на практике по-прежнему трудно.

Процедурных тонкостей хватает, согласились члены совета по противодействию коррупции, признав при этом, что услуга предоставления муниципальной земли в собственность граждан на территории города прозрачна и доступна каждому. Тем не менее, председателю комитета по имуществу было поручено, лично контролировать соблюдение очередности предоставления земли льготникам.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.