Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

24.06.2011 Идет по городу патруль

Жители Каменска уже привыкли к «Чистым пятницам». Так называются еженедельные экологические рейды, которые проходят в городе с 30 апреля по 30 сентября, причем каждую пятницу.

Сложилось так, что в экологический рейд отправляется патруль в составе участкового уполномоченного, представителей добровольной народной дружины и общественных организаций. В нынешнем году это члены местного отделения «Единой России», в недрах которой и родилась сама идея. Наиболее активно позиционируют себя в патрулировании партийные группы КУМЗа, УАЗа, Каменск-Уральского отделения Пенсионного Фонда, городской администрации, Синарского трубного завода и ПО «Октябрь», завода ОЦМ, пассажирско-транспортного предприятия, «Уральских газовых сетей» и «Молодой гвардии «Единой России».

В пятничный рейд в разных микрорайонах города одновременно выходят не менее 30 человек. Их цель — разъяснять непутевым нашим согражданам, как нужно заботиться о чистоте и благоустройстве, почему необходимо прибирать за собой, а лучше вообще не мусорить. По словам автора и инициатора проекта, главы Синарского района, руководителя партийного проекта «Экологический патруль» Сергея Гераскина, большинство из тех, с кем приходится общаться, реагируют адекватно: берут в руки мешки для мусора и всё собирают. Есть, конечно, и такие люди, кто вступает в полемику и начинает разглагольствовать «за жизнь», но их гораздо меньше. Безусловно, даже самых агрессивных дисциплинирует присутствие участкового в форме, да и дружинники внушают уважение. Но иной раз приходится составлять протокол. Хотя чаще всего разговора по душам для профилактики бывает достаточно.

— Первый экологический рейд 2011 года мы провели 27 апреля, — рассказывает Сергей Гераскин. — Всего же с апреля по июнь проведено более 40 рейдов, в ходе которых патрули провели более 350 бесед с гражданами. Составлено 53 протокола об административных нарушениях.

По той же схеме работает и экологический патруль в Красногорке, где за тот же период составлено 60 протоколов, выдано больше 40 пакетов для мусора. Побеседовать с нарушителями участникам рейдов пришлось более 300 раз.

***

Экологический патруль начал работать в Каменске ещё в прошлом году. Поводом для его создания стали проблемы, которые существуют повсеместно: как только становится на улице тепло, так на улицах и во дворах появляются пьяные компании, слышится брань, нередко возникают скандалы, а после себя оставляют эти люди горы бутылок и другого мусора. Делать им замечания жители чаще всего не решаются. А виноватыми в том, что улицы наутро превращается в большую помойку, почему-то всегда остаются городские власти. «И куда смотрит городская администрация!» — можно услышать нередко. Но одно дело просто возмущаться, и совсем другое — прилагать усилия, чтобы изменить и переломить ситуацию.

Сергей Гераскин подчеркивает: один из главных плюсов реализации проекта — это системность работы. Территориально город разделен на 10 участков: пять в Синарском районе и пять в Красногорском. Стартуют патрульные примерно в шесть часов вечера. Почему рейды проводятся по пятницам? Тому есть разумное объяснение: в конце рабочей недели желающих «посидеть» на порядок больше. А значит и мусора больше, и беспорядков.

Внимание патрульных сконцентрировано на соблюдении горожанами норм областного закона «Об административных правонарушениях». Закон действует с 2005 года, в прошлом году законодатели внесли поправки и ужесточили меры ответственности.

Речь идет в первую очередь о нарушении общественного порядка и распитии спиртных напитков в общественных местах. Кроме того, экопатруль по определению не может пройти мимо авто, припаркованных на газонах или совершающих омовение, не обратить внимания на места несанкционированной торговли. Тем более что и от жителей сегодня идут жалобы именно такого характера: автомобили заполонили собой практически все дворовые территории.

К сожалению, механизм борьбы с такими правонарушениями до конца не проработан, считает красногорский глава Дмитрий Башарин. Примеры составления административных протоколов в отношении автовладельцев есть, но в целом результаты оставляют желать лучшего. Однако и равнодушно проходить мимо тоже нельзя. Вот и приходится зачастую действовать только силой убеждения. Но, как известно, капля камень точит.

Есть ещё одно противоречие, которое часто вызывает недоразумения при составлении протоколов об административных нарушениях: почему-то у нас ни детская площадка во дворе, ни сам двор не считаются общественным местом, где распитие спиртных напитков запрещено. А уж про пиво говорилось не раз и не два…

Отдельно необходимо сказать о добровольных помощниках милиции общественной безопасности, которые поддерживают наши силовые структуры, в том числе и во время рейдов экологического патруля. Сегодня это совсем не те дружинники, что были в советское время. Это в большинстве своем взрослые люди старше 30 лет и практически профессионалы, способные постоять за себя и других. За свою работу они из городского бюджета даже получают небольшую зарплату, выполняя при этом множество разных поручений в плане обеспечения порядка на улицах города. Как показывает практика, в Каменске дружинники уже снискали авторитет и уважение.

— «Чистые пятницы» могут стать и «Чистым понедельником» или «Чистым четвергом», — говорит Сергей Гераскин. — Главное, что во время этих рейдов люди нам говорят «спасибо». Мы видим, что они на нашей стороне. Даже те, кому делаем замечания, извиняются и соглашаются. Значит, мы на правильном пути. Будем и дальше работать.

 Надежда Кузнецова

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.