Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

24.06.2011 Закон — не дышло

Исполнение областного закона «Об административных правонарушениях» идет из рук вон плохо, считает мэр Михаил Астахов. 23 июня этот вопрос был детально рассмотрен на коллегии при главе городе, с участием руководителей УВД, районных отделов внутренних дел, районных судов и территориального отдела Роспотребнадзора.

Меры ответственности граждан и организаций за уличную торговлю в неустановленных местах, за организацию несанкционированных свалок и выбрасывание мусора, где попало, самовольную парковку автомобилей ужесточились еще в январе, однако системной работы правоохранителей по этому направлению не видно, подчеркнул в своем докладе начальник отдела по взаимодействию с административными органами Александр Устинов.

Сотрудники полиции реагируют в основном на обращения граждан, штрафуют тех, кто шумит и не дает людям спать по ночам. По другим нарушениям — несанкционированной торговле, загрязнению улиц бытовым мусором и самовольным парковкам во дворах результаты близки к нулевым. Всего 60 протоколов составлено на торговцев, реализующих товар в неустановленных местах. Загрязнители территории в поле зрения сотрудников полиции вообще не попали. Из автомобилистов, оставляющих транспорт на газонах и детских площадках, оштрафованы только трое.

Неудовлетворительную оценку деятельности полицейских по реализации закона «Об административных правонарушениях» дал и зам начальника УВД Сергей Тананыхин. По его мнению, сегодня есть все условия для того, чтобы был наведен порядок с несанкционированной уличной торговлей, парковкой и мойкой автомобилей в неустановленных местах.

Одну из основных причин неэффективной работы правоохранителей по исполнению областного закона №52 назвали судьи: многие участковые и сотрудники ППС слабо знают административное законодательство, и при составлении протоколов допускают много ошибок. «Мы готовы провести для сотрудников РОВД семинары, разъяснить, как грамотно работать в этом направлении, — сказала председатель Красногорского суда Надежда Сметанина. — У судов есть положительный опыт такого взаимодействия с отделом ГИБДД».

Предложение судей было поддержано и нашло отражение в решении коллегии при главе города.

«Мы не видим надзорной работы со стороны городской прокуратуры. Вопрос рассматривался на совете общественной безопасности в мае, но с тех пор никаких позитивных изменений не произошло. Надеюсь, эта коллегия станет стартом для фактического наведения порядка в сфере несанкционированной торговли, в соблюдении городских правил благоустройства», — подвел итог обсуждению мэр Михаил Астахов.

На исполнение решения коллегии глава города дал правоохранителям два месяца. В сентябре итоги этой работы будут проанализированы и рассмотрены повторно.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.