Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

23.06.2011 Первый шаг к народному бюджету

23 июня представители семи общественных объединений Каменска-Уральского вместе с руководителями муниципалитета участвовали в видеоконференции регионального координационного совета Общероссийского народного фронта. Обсуждался новый проект «Народный бюджет 2012 - 2014».

Министр финансов Константин Колтонюк проинформировал общественников об особенностях формирования областного бюджета 2011 года, источниках пополнения региональной казны и основных статьях расходов. Акцент был сделан на поправках, которые уже внесены областными парламентариями — по транспортному налогу, по повышению оплаты труда работников социальной сферы, по поддержке ветеранов. Министр подчеркнул, что регион стимулирует те муниципалитеты, которые системно занимаются увеличением доходов местного бюджета. К таким городам относится и Каменск-Уральский.

Участники видеоконференции задали министру немало вопросов. Общественники поинтересовались, будет ли увеличена зарплата бюджетников в 2012 году, выиграют ли муниципальные медучреждения от модернизации системы здравоохранения, не планируется ли в ближайшие годы полностью отменить транспортный налог, каковы планы регионального правительства по увеличению расходов на программу капитального ремонта образовательных учреждений.

Главный финансист области дал четкие и внятные ответы. К примеру, объяснил, что отменять транспортный налог сегодня неразумно, поскольку акцизы на горючее не перекрывают выпадающие доходы. К этому вопросу необходим очень взвешенный подход, считает министр.

Речь шла и о подходах региональной власти к формированию бюджета 2012 года. Прогноз Минфина, исходя из анализа экономического развития области и налоговых доходов, оптимистичный. Тем не менее, от общественности профессионалы рассчитывают получить дельные предложения по дополнительным источникам пополнения регионального и муниципального бюджетов.

В ходе видеоконференции общественники заострили внимание членов координационного совета народного фронта на таких моментах, как рост тарифов на электроэнергию и увеличение задолженности бюджетных учреждений за коммунальные услуги. По оценке министра энергетики и ЖКХ Юрия Шевелева, проблема действительно существует, но у нее есть решение — энергосбережение и оптимизация непроизводительных расходов. Мнение представителей общественных объединений: помимо пристального внимания к существующей проблеме, власть должна создать условия для применения эффективных рычагов по снижению издержек бюджетных потребителей электрической энергии.

Вопросов у народных представителей оказалось намного больше, чем позволял озвучить часовой формат видеоконференции. Обменявшись мнениями с главой города Михаилом Астаховым, они решили сформулировать свои предложения по проекту народного бюджета Свердловской области. Наработки есть у городского совета ветеранов, предпринимательского сообщества, организации «Мамы Каменска-Уральского» и координационного совета профсоюзов.

Руководители этих организаций планируют представить свои предложения к первому июля, в общественную приемную местного отделения «Единой России», расположенную на улице Сибирской,10.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.