Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

17.06.2011 Глава города держит качество горячей воды на контроле

16 июня мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов провел рабочее совещание с руководителями территориального отдела Роспотребнадзора, управляющей компании «ДЕЗ» и обособленного подразделения ЗАО «Новосвердловская ТЭЦ». Был рассмотрен вопрос о качестве горячей воды.

Каждая десятая проба горячей воды не соответствует нормативам и по бактериологическим, и по органолептическим показателям. Потребители пишут жалобы в территориальный отдел Роспотребнадзора. Санитарные врачи проводят административные расследования, привлекают к ответственности руководителей управляющих компаний и поставщиков горячей воды.

Глава города считает такой подход однобоким, поскольку не устранена  первопричина неудовлетворительного  качества коммунальной услуги – санитарным требования не соответствует исходная вода в реке Исеть. Виновник залпового сброса загрязняющих веществ из Арамильского пруда в бассейн Исети, который произошел в апреле этого года, надзорными органами до сих пор не установлен.

По словам заместителя главного санитарного врача Альягуль Чариповой, первопричина плохого качества коммунальной услуги потребителей не волнует. Люди хотят пользоваться чистой и горячей водой. Если она не соответствует требованиям, то должна быть намного дешевле, чем сейчас.

С таким подходом не согласился директор УК «ДЕЗ» Андрей Анчугов, заявив, что воду в дома поставляют транспортировщики, а готовят ее энергетики. По его мнению, самый оптимальный вариант – перейти на использование холодной воды питьевого качества из Сысертского водовода. Эта технология успешно применяется на  пяти малых котельных, обслуживающих треть населения нашего города. Крупные теплоэлектроцентрали не смогут ее внедрить до тех пор, пока город не построит вторую нитку Сысертского водовода. Цена вопроса  – 2 млрд рублей.

Руководитель филиала Новосвердловской ТЭЦ Геннадий Виногорадов считает, что на первом этапе можно обойтись «малой кровью», построив котельную в поселке имени Чкалова. Проект способен подготовить и реализовать ООО «Энергокомплекс». В рамках инвестиционной программы, которая сейчас разрабатывают специалисты этого предприятия.

На рабочем совещании у мэра выяснилось, что претензии потребителей связаны не столько с запахом и мутностью горячей воды, сколько с ее низкой температурой – не выше 40 градусов. По этому поводу свое «фи» Дирекции единого заказчика» высказали жильцы 59 многоквартирных домов. Причина низкой температуры воды в летний период объясняется просто: отсутствием циркуляции в системе горячего водоснабжения на концевых домах.

Вариантов решения проблемы неудовлетворительного качества горячей воды в нынешней ситуации два – отключение воды на летний период, что  совершенно не устраивает потребителей, либо переход на новые источники водоснабжения. Снизить стоимость этого вида коммунальной услуги для жильцов проблемных домов невозможно: тариф на ГВС утвержден РЭК Свердловской области. Есть еще один путь – перерасчет, с учетом температуры полученной потребителями горячей воды.

Глава города Михаил Астахов принял решение: направить повторное обращение в адрес областного правительства и надзорных органов, контролирующих состояние  водоемов. «Наша первоочередная задача – добиться улучшения качества исходной воды реки Исеть, которую используют сегодня крупные теплоэлектроцентрали города», – сказал мэр.

Параллельно глава дал поручение первому заму Алексею Шмыкову: совместно с энергетиками обеспечить реализацию профилактических  мероприятий по улучшению потребительских свойств сетевой горячей воды.

    Пресс-служба администрации города

 

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.