Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

16.06.2011 Возврата к дикому рынку не будет

Уличные торговцы фруктами и овощами, озерной рыбой и молочной продукцией демонстративно игнорируют решение Совета общественной безопасности при главе города. Разрешения и договоров на аренду земельного участка самовольщики не имеют, деньги в бюджет города не отчисляют, а самое главное, не несут ответственности за качество  продукции.

Вопреки решению Совета общественной безопасности участковые уполномоченные практически не привлекают уличных торговцев к административной ответственности, хотя большинство из них торгуют в неустановленных местах, нарушая городские правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка.

Правовой нигилизм мелких предпринимателей процветает благодаря безнаказанности и попустительству сотрудников полиции, считают в мэрии. Уже два с половиной года комитет по управлению имуществом города и территориальный отдел Роспотребнадзора обязаны согласовывать все проверки с городской прокуратурой.

Плановые проверки, в соответствии с 294 федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля», утверждаются  Генеральной прокуратурой.

 За пять месяцев нынешнего года комитетом проведено 15 документарных проверок. Никого из «самостийных» торговцев овощами и фруктами, озерной рыбой и «копеешным» товаром они не коснулись. Штраф в 500 или в две с половиной тысячи  рублей, который иногда нарушителям все-таки  приходится платить, их карман не опустошает.

Притом, что в городе разработан и с августа прошлого года действует порядок осуществления муниципального земельного контроля, на самовольной деятельности уличных торговцев фруктами и овощами он не отразился. Отсутствие должного эффекта председатель комитета по управлению имуществом Вера Романова объясняет просто: каждое второе обращение в органы внутренних дел – для привлечения нарушителей земельного законодательства к административной ответственности – остается без последствий. Результат будет только тогда, когда рейды по несанкционированным торговым точкам станут ежедневными, а составление протоколов на нарушителей систематическим, считает она.

На общем аппаратном совещании глава города напомнил, что решение Совета общественной безопасности по несанкционированной мелкорозничной торговле, в том числе овощами и фруктами, является обязательным и для комиссии по муниципальному земельному контролю, и для глав администраций районов, и для УВД. По оценке Михаила Астахова, за месяц проблема не сдвинулась с мертвой точки. За неисполнение решения ответственным чиновникам придется ответить рублем.

15 июня мэр негласно проинспектировал «любимое» место самовольщиков – вдоль Торгового центра по улице Каменской. С самодельных «прилавков» – ящиков, столиков, ведер – более трех десятков человек преспокойно продавали овощи, фрукты, рыбу и вещи. Пренебрегая санитарными правилами и правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка.

 Отступать от поставленной на Совбезе цели мэр не собирается. 23 июня состоится коллегия при главе города, на которой за «достигнутые» результаты придется отчитаться и ответственным чиновникам, и представителям УВД.

«Мы изменили ситуацию с нестационарными объектами, когда осенью прошлого года вместе с судебными приставами заставили предпринимателей демонтировать и вывезти свои павильоны и киоски. Мы обратились в суд, выиграли процесс и весной решили вопрос по сносу  летнего кафе на Олега Кошевого. Аналогичный подход будет и к уличной торговле фруктами. Кто не выиграл аукцион, тот не имеет  права торговать своей продукцией. Все инструменты для наведения порядка есть. Не все горят желанием исполнить принятое Советом безопасности решение, но исполнить его все равно придется», – сказал после аппаратного совещания мэр Михаил Астахов.

 Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.