Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

14.06.2011 В День России по Исетскому каньону

День России руководители мэрии Каменска-Уральского отметили трехчасовой экскурсией по Исети. Увлекательно-познавательное путешествие организовал глава города Михаил Астахов.

Многочасовая прогулка началась с официального открытия водного маршрута, проложенного капитаном катамарана «Тритон» Александром Козловым. Через пару минут прогулочное судно плавно отчалило от пирса лодочной станции «Металлист» в сторону деревни Монастырка.

Гидом путешественников была старший научный сотрудник краеведческого музея Любовь Зенкова — настоящий знаток истории города.

Маршрут начался с индустриальной зоны реки Исеть, куда туристов не возят. Для чиновников же она представляла, прежде всего, профессиональный интерес. Они изучали то, что с берега не увидишь.

Экскурсовод пояснила, что в XVII веке здесь были казенные земли, приписанные к Колчеданскому острогу, где и были основаны три деревни. Две из них — Монастырка и Волкова — сохранились до сих пор. Красную горку в 30-е годы прошлого века поглотило Волковское водохранилище.

— Где именно находились монастырские угодья и домницы? — поинтересовались экскурсанты. Не все знали, что эти владения были по берегам Каменки, которую в своих бумагах, направленных Тобольскому воеводе, архимандрит Исаак (в миру Иван Мокринский) поименовал рекой Железянкой.

Уяснив важную историко-географическую деталь, участники водной экскурсии решили плыть вверх по течению Исети, чтобы своими глазами увидеть то место, где в 1682 году было положено начало железоделательному производству на Каменской земле.

Проплыв под Байновским мостом, катамаран притормозил в нескольких метрах от небольшого острова. «Поклонный крест архимандриту Исааку будем устанавливать именно в этом месте: здесь сливаются две реки, здесь проходит граница Урала и Сибири, — показал рукой на остров дублер областного министра культуры, автор проекта «Дивный град», Кирилл Веденев. – Владыка Викентий, игумен Далматовского монастыря Варнава эту идею поддержали и благословили. Почему остров? Он символизирует аскетизм и уединенную молитвенную жизнь монахов».

 Благодаря экскурсоводу путешественники узнали, место слияния Исети и Каменки исторически связано не только с монастырским железоделательным производством. Много позже, в XIX веке здесь был построен фаянсовый завод известного на всю округу купца Ушкова.

Для участников водной экскурсии этими фактами из истории родного города прогулка на катамаране не закончилась. Впереди ждало самое интересное и захватывающее — путешествие по Исетскому каньону… Справа и слева — причудливые изваяния из известняка, здесь они появились и сто, и даже триста миллионов лет назад. Лобастый камень, Разгуляй, гора Богатырь, Филин, Гребешки, Три пещеры и Каменные ворота. Многие о них слышали, многие видели фотографии, кто-то доплывал до этих мест на лодке.

С берегов они выглядят совершенно иначе, чем из открытой со всех сторон каюты речного трамвайчика. Красота каменных изваяний Исетского каньона — нерукотворного музея под открытым небом — производит неизгладимое впечатление. И каждый из участников экскурсии стремился это впечатление сохранить как можно дольше.

Первый зам главы Алексей Шмыков, вице-мэры Владимир Воронов и Денис Миронов, вооружившись фотоаппаратами, запечатлели не только мосты, рыбаков, парящих над водой чаек и памятники природы. В их объектив попали разные кадры, в том числе густые серо-белые клубы дыма над градообразующими предприятиями, несанкционированные свалки по берегам индустриальной зоны реки Исеть

Инициатор путешествия, мэр Михаил Астахов прогулкой доволен больше всех. «С реки увидели то, что с берега не заметишь. Тут все на ладони. Есть повод принять конкретные решения, — сказал глава. — Год назад мы поставили малому бизнесу задачу, — возродить водные прогулки по реке Исеть. Нашлись энтузиасты и решили ее, хотя в реальность этой затеи изначально поверили не многие. Катамаран куплен, туристский маршрут проложен. Мы проплыли сегодня по нему. Полюбовались красотами природы, получили огромное удовольствие. Вывод? Инфраструктуру туризма надо развивать, повышать уровень комфорта, обустраивать стоянки и пирсы.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.