Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

14.06.2011 Надеясь на область, сам не плошай

Мэр Михаил Астахов провел рабочее совещание с главными врачами больниц и поликлиник города. Обсуждались вопросы, связанные с грядущей модернизацией здравоохранения, и проблемы, с которыми столкнулись управленцы на стадии подготовки к реформированию городской медицины.

— Модернизация здравоохранения вызывает много вопросов, и не только у вас, профессионалов, — начал разговор глава города. — У нас есть поучительный опыт монетизации льгот: тогда принятие нормативных документов затянулось и пришлось ориентироваться на ходу. Сегодня похожая ситуация. Важно, чтобы грядущие преобразования муниципальной медицины не отразились на людях, не стали поводом для социальной напряженности. Поэтому уже сейчас нам с вами необходимо все просчитать и по возможности упредить риски переходного периода.

Ключевых вопросов, которые одинаково волнуют мэра и главных врачей, три — дефицит врачебных кадров, судьба муниципальных целевых программ, которые финансируются из местного бюджета, и оплата фондом обязательного медицинского страхования услуг, предоставленных пациентам больниц и поликлиник.

Многолетний опыт показал, что целевое обучение будущих докторов за счет средств муниципального бюджета не является гарантией их возвращения в клиники родного города. Главные врачи считают, что лучше привлекать иногородних специалистов с высокой квалификацией. В их распоряжении сегодня сотни резюме опытных врачей. Есть из кого выбрать, говорят управленцы-медики. Главный камень преткновения — отсутствие жилья.

Квартирный вопрос мэр держит на контроле: в прошлом году служебное жилье получили 22 медика. Прорабатываются разные варианты решения этого вопроса, включая оказание мер социальной поддержки молодым специалистам в рамках программы «Молодая семья». Есть поддержка губернатора Александра Мишарина. Квартиры в городе тоже есть, но механизм обеспечения свердловских бюджетников жильем правительством пока не утвержден. Жилищную проблему медиков, считает Михаил Астахов, городу удастся урегулировать в 2012 году.

Свой способ утоления кадрового голода предложили муниципалитету и главные врачи: принять решение о льготной очереди в дошкольные учреждения для детей женщин-врачей. «Многие доктора готовы выйти на работу через полтора года после рождения ребенка. Но мест в садиках не хватает, мамам приходится сидеть дома до трех лет», — пояснил начальник управления здравоохранения Александр Матт. Глава тут же отреагировал: «Совместно с городской думой мы в состоянии решить эту сложную проблему, причем, оперативно».

Что касается действующих муниципальных целевых программ, они будут сохранены, заверил Михаил Астахов. Кроме них разрабатываются четыре новые программы: «Врачебные кадры», «О психическом здоровье населения», «Вакцинопрофилактика» и «Предупреждение распространения социально обусловленных заболеваний (туберкулез и ВИЧ-инфекция)». Каждую нужно подкрепить деньгами. По мнению мэра, процесс подготовки проектов нужно ускорить, поскольку бюджет нового финансового года будет верстаться уже через три месяца.

Михаил Астахов подробно рассказал главным врачам, как идет пополнение бюджета текущего года, сколько денег и на каких условиях город тратит на реализацию социально значимых программ.

«Как только поступают дополнительные доходы, мы тут же уточняем бюджет и распределяем их с учетом первоочередных потребностей. В чем сложность? Каменск-Уральский в регионе считают финансово само достаточным городом, поскольку из года в год муниципалитет увеличивает собственные доходы. Фактически эта сумма не превышает 10% налоговых отчислений предприятий и организаций Каменска-Уральского. 90 процентов средств уходит в область и федерацию. Той суммы, что остается в местном бюджете, недостаточно для выполнения всех социальных обязательств местной власти перед населением», — констатировал глава.

 Медики рассчитывали, что модернизация здравоохранения принесет дополнительное финансирование лечебных учреждений. По факту получилось, что вкладываться придется и городу, и федерации. Эта ситуация напрягает управленцев муниципальных больниц. И вот почему.

По оценке главврача ГБ №5 Сергея Казанцева, бюджетное финансирование лечебных учреждений стабильное, но этих средств хватает только на зарплату и коммунальные платежи. Второй источник финансирования - деньги фонда обязательного медицинского страхования, перечисляются за каждого пролеченного больного. В этом году требования к качеству услуг стали еще жестче, а средств на реализацию базовых программ ОМС поступает намного меньше. Пациентам все чаще приходится покупать лекарства и расходные материалы за свой счет.

«Подушка безопасности, а она была у всех муниципальных больниц, отощала, материально-технические запасы ограничены, зато многократно выросли размеры штрафов — за недовыполнение базовой программы обязательного медицинского страхования. Городской медицине такая ситуация явно не на пользу. По модернизации здравоохранения тоже до сих пор нет ясности», — подчеркнул Сергей Казанцев.

Общее мнение участников рабочего совещания таково: принятие правительственного постановления о реализации уже утвержденной областной целевой программы модернизации здравоохранения дальше оттягивать нельзя. Соответствующее обращение в адрес Минздрава мэрия уже подготовила.

«Чем раньше начнем подготовку к грядущей с 2012 года реорганизации системы здравоохранения, тем у муниципальных поликлиник и больниц больше шансов войти в процесс модернизации, под крылом областного Минздрава без особых осложнений», — заявил глава города.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.