Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

30.06.2011 Кадры решают всё

Проблема подготовки квалифицированных рабочих вновь стала темой выездного заседания городского координационного совета по профобразованию в Каменске-Уральском. Оно состоялось в КУПК, с участием работодателей — членов Российского союза промышленников и предпринимателей.

По данным статистики, сегодня свои услуги на рынке труда предлагают 70 % специали­стов с высшим образованием и только 30 % — со средним специальным. Тогда как на произ­водстве необходимо только 20 % специалистов с дипломами вузов и 80 % — рабо­чих специальностей.

— Вопросы подготовки кадров в последнее время не раз были главной темой обсуж­дения на городских советах и совещаниях, — говорит председатель городского координа­ционного совета по профобразованию, зам. главы города по экономике Галина Некрасова. — Большое внимание этому вопросу уделяется не только на местном уровне. Эта тема ши­роко обсуждается в СМИ, про воспитание «будущей смены высокопрофессиональных кадров» говорит сегодня и президент страны, и члены правительства. На мой взгляд, проблема не столько в перекосе приоритетов между высшим и профессиональным образованием, сколько в том, что на данном этапе нет четко выстроенной структуры взаимоотношений между работодателем и учебным заведением.

В Каменске социальными партнерами учреждений профобразования сегодня являются 58 организаций, представляющих все отрасли экономики города. С ними заключено порядка 80 договоров об организации производственного обучения, о прохож­дении практики, участии в сертификации профессиональных навыков выпускников. Однако этого недостаточно.

Участники совещания — руководители предприятий и кадровых служб, директора техникумов и колледжей города — предлагали различные варианты решения кадрового коллапса. Михаил Коваль, например, говорил, что необходимо возродить институт наставничества на заводах. Начальник центра подготовки персонала ОАО СинТЗ Сергей Каширин считает, что один из путей — создание учебных полигонов. Директор КУПК Евгений Тетерин уверен в том, что будущим металлургам нужно увеличить стипендию: в этом должны быть заинтересованы наши предприятия.

Большинство пришло к выводу: необходимо восстановить престиж рабочей профессии. Эту работу нужно проводить на всех уровнях: в средствах массовой информации, в школах, в учреждениях культуры, на предприятиях.

К сведению. Городской координационный совет по профобразованию создан при администрации города в июне 2002 года. Первоначально перед ним были поставлены задачи: проанализировать спектр образовательных услуг, сравнить его с кадровыми программами предприятий, постараться наиболее полно приблизить их друг к другу. В последние годы стали популярными выездные заседания координационного совета. В таком формате члены совета, социальные партнеры и приглашенные имеют возможность на месте ознакомиться не только со стратегией развития этих учреждений и педагогическим коллективом, но и с развитием их материально-технической базы.

В этом году в Каменске-Уральском завершился процесс реорганизации начального профессионального образования. Все учреждения получили статус техникумов и стали двухуровневыми. На сегодняшний день их — шесть. Возможность получения непрерывного образования дает преимущества не только студентам. Своевременная корректировка учебных программ с учетом современных тенденций в сфере подготовки кадров и требований работодателей позволяет подготовить универсальных рабочих, освоивших не одну профессию.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.