Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

22.06.2011 Злободневный вопрос

Несанкционированная торговля фруктами и овощами стала притчей во языцех. Специалисты комитета по управлению имуществом вместе с главами районных администраций ищут пути ужесточения контроля за земельными участками, занятых самовольщиками.

В июне комитет по управлению имуществом провел три аукциона на право заключения договоров аренды земли под торговлю фруктами и овощами. Из 59 участков, предназначенных для сезонной торговли, оформлено 34. Предпринимателей, которые занимаются этим видом деятельности законно, пятнадцать. У каждого есть договоры на уборку мусора и необходимые сертификаты качества продаваемой продукции.

Торговых палаток, где самовольно продают овощи и фрукты, намного больше — 180. Места их массовой дислокации — улицы Каменская, Московская, Карла-Маркса, 42 (напротив Дворца спорта), остановка Щербакова и поселок Ленинский.

 Председатель комитета по управлению имуществом Вера Романова уверена, необходимо ежедневно пресекать деятельность нарушителей. Основание для этого есть — решение Совета общественной безопасности о проверках мест несанкционированной торговли, с участием участковых уполномоченных, предупреждении нарушителей об административной ответственности. «После Совбеза прошел месяц, а незаконная торговля фруктами и овощами в городе продолжается», — отмечает Вера Романова.

Конфискация товара — самый эффективный способ воздействия на продавцов-самовольщиков, уверены главы районов. Помощь в борьбе с незаконной торговлей фруктами муниципалитету готовы оказать дружинники — активисты местного отделения «Союза десантников России». На днях их лидер Владимир Давыдов обсуждал этот вопрос с главой города.

К слову, сейчас Государственная Дума рассматривает вопрос о внесении изменений в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» и расширении прав дружинников в охране общественного порядка.

«Нужны согласованные действия администрации, УВД, прокуратуры и Роспотребнадзора. При ином подходе порядка в сфере несанкционированной торговли не обеспечить», — подчеркнула председатель комитета по управлению имуществом. Полицейские сегодня активности в этом вопросе не проявляют, а продавцы-нелегалы по-прежнему используют муниципальную землю без разрешения, получают прибыль и не отчисляют арендные платежи в местный бюджет.

«Чаще всего именно у самовольщиков встречается недовес, испорченные продукты, не соблюдаются правила хранения и реализации продукции», — отметила Вера Романова.

Муниципальные чиновники готовят свои предложения депутатам городской думы, предлагая выйти с законодательной инициативой к парламентариям Областного законодательного собрания и Госдумы. Они предусматривают внесение изменений в действующее законодательство и возвращение участковым уполномоченным права изымать товар у самовольщиков.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.