Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

16.06.2011 Выбрать лучших из лучших

Комиссия по наградам во главе с вице-мэром по социальной политике Денисом Мироновым рассмотрела ходатайства о признании заслуг перед городом. В этом году документы на награждение муниципальными знаками отличия подали четыре организации Каменска-Уральского.

С ходатайством присвоить звание «Почетный гражданин города» обратились в мэрию коллективы ЗАО «Пятков и Ко», муниципального Выставочного зала и благочиния Южного церковного округа. Православную общину поддержали члены «Союза десантников России», благотворительного фонда «Город милосердия» и отделение союза ветеранов чеченской войны «Долг».

Всем художникам, музыкантам и просто творческим людям города известна Ирина Глазунова. 32 года она руководит коллективом  выставочного зала. Как отметили её коллеги, Ирина Гениевна – харизматичный, современный и  стильный человек. Она учит молодое поколение тому, как, живя в провинциальном городе, чувствовать себя столичным жителем, приобщенным к мировым достопримечательностям.

Выставочный зал воспитал не одно поколение любителей искусства. Много молодых каменских художников, участвуя в городских выставках, получили путевку в жизнь. Эстетическое воспитание детей тоже связано с именем Ирины Глазуновой. В храме искусства проводятся традиционные выставки, которые укрепляют авторитет Каменска-Уральского и делают его действительно значимым в художественном отношении для области и России в целом. Ирина Гениевна своим служением  продолжает золотой век каменской культуры, а прочный духовный стержень помогает ей, не изменяя себе, жить классическими образцами нравственности, подчеркивают коллеги.

Еще одна известная личность в городе – Николай Пятков. В 1991 году он организовал в Каменске-Уральском предприятие по литью колоколов «Пятков и компания». Звучание колоколов получило самые высокие оценки и восторженные отзывы специалистов разных епархий Русской православной церкви. Каменские колокола отмечены многими наградами, дипломами выставок и фестивалей колокольных искусств.

За большой вклад в возрождение традиций литья колоколов Николай Геннадьевич отмечен благодарностями первого президента России Бориса Ельцина, губернатора Свердловской области, президента Торгово-промышленной палаты РФ, международного фонда славянской письменности и культуры. На его заводе уже много лет  проводятся экскурсии для жителей города, сам Пятков активно ведет благотворительную деятельность, является инициатором и организатором ежегодного фестиваля «Каменск-Уральский – колокольная столица».

Своего представителя на награждение впервые выдвинула православная община города, направив ходатайство о присвоении звания «Почетный гражданин города» на президента благотворительного фонда «Каменск православный» Алексея Школьникова. Служители церкви отметили, что Алексей Рудольфович активно участвует в общественной жизни, добросовестно исполняя свой гражданский долг, прославляет родной город. Существенный вклад он внес в строительство мемориала погибшим защитникам Родины.  Благодаря его помощи реализовалась мечта ветеранов боевых действий. Сейчас президент фонда ведет строительство храма в микрорайоне Южный.

Члены комиссии по наградам оказались в сложном положении: из трех лучших им предстояло назвать самых достойных. В результате жарких дебатов большинство голосов было отдано Ирине Глазуновой и Николаю Пяткову.

На награждение медалью «За заслуги перед городом» претендовал один человек. Еще две организации не успели вовремя и в полном объеме предоставить информацию о своих фаворитах.

В итоге претендентом на награждение медалью стал спортсмен Александр Титов. Ещё в 1959 году он получил звание мастера спорта. Вся его трудовая деятельность связана с мотоспортом. Александр Ильич был постоянным участником соревнований разного уровня. Последние семь лет работает главным механиком в «Региональном центре подготовки команд мастеров», ведет активную работу по подготовке экипажей к первому этапу чемпионата мира на мотоциклах с колясками.

Решение комиссии по наградам поддержал мэр Михаил Астахов. Обращение главы города будет направлено в местную думу.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.