Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

14.06.2011 Понять, принять и услышать друг друга

Фестиваль национальных культур — одна из городских традиций. Формат фестиваля неоднократно менялся. В этом году представители диаспор Каменска-Уральского стали участниками круглого стола по гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде.

Эта тема очень актуальна для города, в котором живут представители 83 национальностей. В национально-культурных объединениях Каменска преобладают люди зрелого и пожилого возраста. Путь дальнейшего развития — поиск новых форм работы, ориентированных на молодежь.

Первый такой опыт уже появился, благодаря сотрудничеству центра национальных культур с Каменск-Уральским политехническим колледжем. Главное условие — у объединения или диаспоры должен быть инициативный лидер. Если такой человек есть, то и работа кипит, считает руководитель культурного сообщества удмуртов Светлана Чемезова.

Дельные советы участникам круглого стола дала гостья — исполнительный директор центра содействия национально-культурным объединениям Свердловской области Наталья Царегородцева. Она поделилась опытом, который наработан в Уральском горном университете. Здесь интерес молодежи к изучению своей культуры, межнациональному общению пробудили народные праздники, игры, певческие и танцевальные конкурсы, фестивали национальной кухни и национального костюма, спортивные соревнования.

Татьяна Фомина, руководитель центра национальных культур, который недавно создан на базе 16-го филиала ЦБС, и представители диаспор решили применить этот опыт в своей общественной работе. Скорее всего первой площадкой для его внедрения станет Каменск-Уральский политехнический колледж.

В том, что интерес к национальной культуре у подрастающего поколения горожан есть, представители диаспор увидели на гала-концерте фестиваля «Уральские самоцветы». Танцы и песни, которые исполнили на сцене ДК «Металлург» самодеятельные коллективы удмуртов, армян, татар, русских и представителей других диаспор, дети и подростки приветствовали бурными аплодисментами.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.