Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

14.06.2011 Готовимся к переселению

Жители девяти домов Первомайского поселка в течение ближайших трех лет переселятся в другие квартиры, сообщила начальник отдела по жилью городской администрации Каменска-Уральского Юлия Язовских.

В нынешнем году новоселье ожидает жильцов дома № 14. На эти цели из городского бюджета выделено 14 миллионов рублей. Сейчас специалисты администрации ведут организационную работу по переселению, готовят необходимые документы. Чтобы этот процесс соответствовал всем требованиям законодательства, жильцы должны подойти в администрацию с правоустанавливающими документами.

— Согласно Жилищному кодексу, нанимателям муниципальных квартир предоставляется жилье в черте города. По общей площади оно равнозначно занимаемому, но обязательно благоустроенное, — констатирует Юлия Язовских. — Например, если квартира была 50 квадратных метров, на такую же площадь имеет право претендовать наниматель. Что касается собственников, то с ними должно быть достигнуто соглашение о выкупе жилых помещений или об обмене на жилье муниципального жилищного фонда. Для того чтобы заключить такое соглашение, они обязательно должны подойти в администрацию.

Как это ни странно, не все владельцы аварийных квартир готовы активно сотрудничать с муниципалитетом. В отдельных случаях их даже найти сложно. Например, со всеми, кто проживал в доме на Ленина, 113а, достигнуто соглашение, но жильцы одной квартиры до сих пор так и не объявились. Есть такие и на Первомайской, 14. Никто не знает, где их искать, как с ними работать, поскольку по указанному адресу люди не проживают, а контактный телефон не доступен.

Учет и переучет — объективная необходимость, уверена Юлия Язовских. Потому что даже признание дома аварийным, например, не мешает собственнику продать квартиру. И тогда вопрос по выкупу или обмену будет решаться с новым владельцем.

— Безусловно, 8 квартир, на которые нашлись средства в муниципальном бюджете в текущем году — это очень мало, — говорит Юлия Язовских. — И мы готовы к тому, чтобы принять участие в региональных или федеральных программах по отселению граждан из домов, не пригодных для проживания.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.