Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

10.06.2011 Чужой беды не бывает

4574 школьника Каменска-Уральского уже протестировали на наличие психоактивных веществ. Аналогичные исследования прошли 2089 студентов лицеев, техникумов и колледжей города. Напомним: тестирование проводится только среди подростков 13 - 18 лет.

Результаты тестирования озвучила на очередном заседании городской антинаркотической комиссии зав. наркологическим отделением психиатрической больницы № 9 Галина Галасимова. Факт употребления психоактивных веществ установлен у 22 школьников и шести студентов. Все они взяты на учет. Что касается учащихся профтехучилищ, то стоит учесть, что участие в тестировании по разным причинам не приняли 187 человек.

Члены антинаркотической комиссии единогласно решили, что профилактическую работу в 2011-2012 году необходимо активизировать. В этом заинтересованы все: и медицинские и образовательные учреждения, и органы правопорядка. Медики пообещали педагогическим коллективам школ, в которых выявлены «группы риска», оказывать консультативную и методическую помощь в плановом режиме.

В летний период, считают члены комиссии, особенно важно не допустить фактов употребления наркотиков в молодежной среде. Чтобы профилактическая работа дала результаты, принято решение обеспечить в ближайшие три месяца полномасштабное освещение мероприятий в СМИ, напомнить ещё раз жителям города о телефонах доверия, по которым можно передать информацию о местах незаконного сбыта, распространения или употребления ПАВ. По линии федеральной службы наркоконтроля летом будут проведены оперативно-профилактические мероприятия. Подростков, попавших в наркотическую зависимость, комиссия решила трудоустроить.

Положительный опыт работы в этом направлении в городе есть: уже два года в Каменске работает филиал общественной организации «Жемчужина», о деятельности которой рассказал на совещании зам. председателя организации Константин Копытов. За это время 76 каменцев стали подопечными этой организации, половина из них освободились от наркотической зависимости. 26 «бывших» наркоманов создали семьи. Сейчас у «Жемчужины» есть офис на Титова, 6 и дом милосердия в селе Сипавское. Однако, считают лидеры организации, этого недостаточно. По их мнению, нужно организовать пункты приема наркозависимых в различных районах города. Эту проблему решено взять на контроль.

— Борьба с наркоманией должна носить системный характер, — считает зам. главы города по социальной политике Денис Миронов. — Чтобы искоренить это зло, нужно объединиться. Очень важно, чтобы в обществе не осталось равнодушных: ведь, как известно, чужой беды не бывает.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.