Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

08.06.2011 Крупным торговым сетям предлагают стать социальными партнерами

Деятельность и роль торговых сетей в социально-экономическом развитии города проанализировали 7 июня члены Координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса. В обсуждении этого важного вопроса участвовали мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов, представители областного министерства торговли, питания и услуг, Роспотребнадзора, федеральных и региональных сетей, местные производители хлеба, молочной и мясной продукции.

За последние два года главными игроками на продовольственном рынке города стали крупные сетевые компании: сегодня они занимают 84 процента торговых площадей. При общем товарообороте в 3,3 млрд. рублей, действующие на территории Каменска федеральные, региональные и областные сети за прошлый год перечислили в муниципальный бюджет 4,4 миллиона рублей. В основном это налог на доходы физических лиц.

На их фоне отчисления местных продуктовых сетей и магазинов в городскую казну выглядят значительными – они в четыре раза больше, чем у крупных компаний. А самое главное, местные предприятия торговли и переработчики Каменска-Уральского являются друг для друга деловыми партнерами.

Проблема, которую высветили члены Координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса, является системной. Первые шаги на пути социально-экономического сотрудничества уже предприняты – в виде трехсторонних соглашений о взаимовыгодном партнерстве между региональной властью, муниципалитетами и крупными сетями, отметил начальник отдела развития торговли областного Минторга Виталий Корелин.

Члены Координационного совета заострили внимание на социальной ответственности федеральных, региональных и областных сетей, представленных на территории города. Наиболее активно ее проявляет «Мегамарт», периодически участвуют в благотворительных акциях «Монетка» и «Кировский». Готовность к взаимовыгодному сотрудничеству подтвердили региональные представители еще двух сетей - «Магнит» и «Пятерочка».

Глава города Михаил Астахов акцентировал, что социальная ответственность компаний не может ограничиваться только участием в благотворительных акциях. Она должна выражаться и в поддержке местных переработчиков сельхозпродукции. На этих предприятиях выпускается высококачественная хлебная, молочная и мясная продукция, а самое главное, местные товаропроизводители обеспечивают работой сотни горожан и стабильно перечисляют налоги в местный бюджет.

 Мэр Каменска-Уральского выразил уверенность, что партнерство с торговыми компаниями выльется в реальные дела, которые принесут обоюдную пользу. С этой целью в городе создается Совет руководителей торговых сетей. Он должен быть сформирован до первого июля.

К первому сентября администрация города планирует заключить трехстороннее соглашение о социальном партнерстве с каждой из заинтересованных во взаимовыгодном сотрудничестве компаний.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.