Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

03.06.2011 Глава города услышал мам Каменска-Уральского

2 июня мэр Михаил Астахов встретился с активом общественной организации «Мамы Каменска-Уральского». Поводом для разговора стало письменное обращение мам к главе города.

Главное желание молодых женщин, имеющих маленьких детей, — добиться выплаты ежемесячных пособий семьям, где дошколята, начиная с полутора лет, не получили места в детском саду. Кроме этого мамы предложили независимо от дохода семьи ввести денежную компенсацию за оплату частного садика — в размере 60 процентов от стоимости образовательной услуги. В том случае, если ребенок остался без путевки в муниципальное дошкольное учреждение. А еще не мешало бы ввести равную очередность для всех дошколят — льготников и обычных малышей.

Предложения не стали для мэра новостью. Эту проблему Михаил Астахов пытался решить еще летом 2009 года, когда по его поручению работники администрации города съездили в Пермь и познакомились с опытом работы частных садиков.

«Мы направили в адрес правительства письмо, с предложением разработать проект областного закона «О негосударственных дошкольных образовательных учреждениях». Тогда, в разгар кризиса, город услышан не был. Сейчас идея вновь витает в воздухе. Об этом и Президент России говорит, но областного закона пока нет», — пояснил глава города.

Прекрасно понимая, что мамы ждут от него конкретных ответов на свои вопросы, Михаил Астахов решил все-таки объяснить, на каких условиях город реализует целевую программу развития сети муниципальных детских садиков. «Строительство и реконструкция зданий сегодня проводится на деньги области и города. В июне мы сдали сорок первый детский сад, в декабре откроем еще два — в поселке имени Чкалова и на улице Каменской. Они маленькие, на 90 мест каждый. Новые садики будут больше – рассчитаны на 125–250 мест. Их строительство, конечно, дороже, но содержание обойдется намного дешевле», — сказал мэр.

Родителям дошколят Михаил Астахов предложил свой путь решения проблемы: сформулировать предложения и направить в адрес городской думы. Важно, чтобы при вашем участии их рассмотрели депутаты, члены комитета по социальной политике и вынесли на июньское заседание думы. После этого будут все основания для того, чтобы выйти с законодательной инициативой к депутатам областного парламента.

Личная позиция самого мэра — денежные компенсации семьям с детьми дошкольного возраста, не посещающими муниципальные сады, нужно обязательно выплачивать. А поскольку у муниципалитета таких полномочий нет, это должен сделать субъект федерации.

Идею главы города мамы дошколят поддержали. «Принятие областного закона о денежных компенсациях семьям, в которых дети не посещают садик, — это важный шаг в решении нашей проблемы, а она существует сегодня не только в Каменске. Будут выплачиваться деньги, появится альтернатива — устроить ребенка в группу присмотра за детьми или пригласить няню», — подытожила заместитель председателя общественной организации «Мамы Каменска-Уральского» Мария Курганская.

Свои предложения депутатам мамы представят на следующей неделе.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.