Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

02.06.2011 Повод задуматься

Как не стать жертвой мошенников? Ответы на этот вопрос были даны на семинаре по вопросам деятельности организаций, имеющих признаки «финансовых пирамид», и напрямую адресованы жителям Каменска-Уральского.

Провели семинар специалисты регионального отделения федеральной службы по финансовым рынкам по инициативе министерства экономики Свердловской области. На встречу пригласили представителей общественных организаций Каменска-Уральского, коммерческих кооперативов, студентов и преподавателей экономических факультетов вузов.

В рамках семинара главный специалист-эксперт отдела отчетности и взаимодействия с государственными органами власти, пресс-секретарь руководителя регионального отделения ФСФР России в УрФО Анастасия Целищева рассказала об основных признаках «финансовых пирамид», их видах и способах защиты прав вкладчиков при инвестировании на рынке ценных бумаг.

«В начале 90-х годов миллионы граждан России вложили свои трудовые сбережения в финансовые компании. Многие такие компании не имели государственных лицензий на право привлечения средств населения, — напомнила Анастасия Целищева. — Они обещали высокую доходность по вкладам, однако вовсе не думали рассчитываться с вкладчиками. Собрав деньги, эти компании прекратили выплаты, а их руководители просто исчезли. В результате многие вкладчики потеряли свои сбережения, накопленные, зачастую, в течение жизни не одного поколения. Было в значительной степени подорвано доверие к российским инвестиционным институтам, а промышленность так и не получила столь необходимых ей средств для развития и модернизации».

И сейчас эти нелегальные организации чаще всего работают по принципу маркетинга. Например, предлагают инвестировать денежные средства в реализацию омолаживающих таблеток. Как правило, люди не придают значения тому, что в рекламе «пирамиды» отсутствуют сведения о лицензии, либо указана лицензия на другой вид деятельности. Это признаки фиктивности компании.

Ключевым органом регулирования рынка ценных бумаг является федеральная служба по финансовым рынкам, напомнила эксперт. Для защиты прав вкладчиков и аукционеров создан федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров. Через фонд выплачивается деньги лицам, которым был причинен ущерб финансовыми компаниями, нарушившими правовые акты РФ, прекратившими свою деятельность и включенными в реестр Фонда на выплаты.

Виновные лица привлекаются к ответственности, однако вернуть вложенные денежные средства в полном объеме не удается, подчеркнула главный специалист-эксперт Анастасия Целищева. Существует практика: ветеранам и инвалидам Великой отечественной войны возвращают до 100 тысяч рублей. Остальным вкладчикам компенсация выплачивается в размере не более 15 тысяч рублей, если они смогут собрать необходимый пакет документов и доказать свое участие в финансировании этой организации.

— Сегодня мы провели финансово-экономическое просвещение населения, — резюмировал ведущий специалист отдела по связям с общественностью Даниил Абелинскас. — Благодаря этому семинару мы напомнили горожанам, что есть легальные действующие инвестиционные компании, в которые можно без опаски вкладывать деньги и которые строго регулируются со стороны государства. Приятно отметить, что в Каменске-Уральском работают только проверенные кредитно-потребительские кооперативы, случаев мошенничества не зафиксировано.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.