Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

01.06.2011 Что готовят кулинары к юбилею города?

Первый за последнее десятилетие конкурс поваров провели в Каменске-Уральском. Его организовал отдел содействия развитию предпринимательства администрации города. В мастерстве приготовления холодных закусок и горячих блюд соревновались семь кулинаров.

За победу боролись пять профессионалов — работники кафе «Микс», кафе «Уральские пельмени», ресторана «Колесо Фортуны» и бара «Мираж». Испытать свои кулинарные способности вместе с ними решили и двое студентов Каменск-Уральского техникума торговли и сервиса.

— Большого наплыва конкурсантов мы не ожидали. Взять на себя ответственность за имидж предприятия общественного питания сегодня не каждый рискнет, — говорит главный специалист отдела содействия развитию предпринимательства Татьяна Афонина. – Организуя это конкурс, мы ставили конкретную задачу — выяснить, каков на самом деле уровень профессиональной подготовки лучших кулинаров города, какими блюдами они готовы порадовать гостей и жителей Каменска-Уральского.

Конкурсанты готовили два блюда: холодную или горячую закуску из рыбы или морепродуктов и горячее блюдо из мяса. За два часа они сумели не только приготовить яства, но и оригинально их оформить.

Главный эксперт — шеф-повар кафе «Уральские пельмени», победитель и призер международных кулинарных конкурсов Евгений Чукалкин и остальные члены жюри оценивали не только мастерство и технику приготовления. Обратили внимание на использование современных технологий, на презентацию блюда, его вкусовые качества и органолептические свойства.

Лавры победителей достались поварам кафе «Уральские пельмени» и студентам техникума торговли и сервиса. Судейскую комиссию покорил повар кафе «Уральские пельмени» Дмитрий Львов. Дмитрий оригинально оформил судака на пару с овощами и соусом манго, а на горячее приготовил телятину с муссом, овощным миксом и винным соусом.

Второе и третье место поделили студентка КУТТС Татьяна Рудакова и повар «Уральских пельменей» Александр Афанасьев. Жюри отметило высокое мастерство студента техникума торговли и сервиса, председателя молодежного совета при главе города Семёна Корюкова.

Победители получили дипломы и медали. Для каждого из них конкурс стал площадкой для обмена опытом.

«Интересно было испытать свои способности, сравнить себя с другими профессионалами, – рассказывает повар кафе «Микс» Диана Хайбуллина. — Специально для этого конкурса придумала два рецепта рыбной закуски и горячего. Возможно, именно эти блюда порадуют жителей Каменска и туристов в дни празднований юбилея нашего города».

Призёры первого городского конкурса постоянно участвуют в международном кулинарном салоне «Евразия», не раз завоевывали первые места. Остальные повара в профессиональном кулинарном поединке участвовали впервые, и для них он прошел успешно, считает Татьяна Афонина.

Профессиональные состязания кулинаров организаторы решили продолжить и в следующем году.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.