Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

31.05.2011 Три концерта на одном фестивале

Полным ходом идет подготовка к проведению фестиваля «Каменск-Уральский — колокольная столица». В сценарий фестиваля организаторы внесли ряд изменений.

Как и планировалось, фестивальное действо будет состоять из трёх самостоятельных музыкальных блоков: камерного, колокольного и симфонического. По замыслу организаторов, каждый человек может прийти послушать то направление, которое ему больше нравится.

Первыми свое творчество горожанам покажут эстрадные коллективы Каменска-Уральского. Именитых гостей сменит камерный хор мальчиков и юношей под управлением Заслуженного работника культуры Елены Санниковой и гусляр Евгений Бунтов. «Знакомые с детства мотивы древнего инструмента подарят людям незабываемые моменты, и создадут праздничное настроение», — уверен заместитель начальника управления культуры Александр Шалобаев.

Ключевым событием фестиваля станет концерт колокольной музыки в исполнении пяти звонарей (ростовчане и «петровские») и трех каменцев. В шесть часов вечера у часовни Александра Невского зазвучат православные звоны Владимира Петровского. Его поддержит фольклорная группа «Солнцеворот» из Екатеринбурга. Их совместный проект станет основной частью программы.

Репертуар «Солнцеворота» — обрядовые и народные, религиозные и лирические песни. Аутентичное и церковное пение фолк-группы гармонично впишется в композиции прославленного звонаря Петровского, считает директор колокольного завода «Пятков и Ко» Николай Пятков. Совместно они исполнят известные произведения, среди них тропари «Пасха»и «Рождество». По мнению организаторов, необычное колокольно-аккапельное звучание понравится и молодым слушателям, не знакомым с этим музыкальным жанром.

Завершится фестиваль выступлением симфонического оркестра Свердловской государственной академической филармонии, который вместе с большим симфоническим хором и звонарями исполнит увертюру «Славься» из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин».

С программой выступлений каждого коллектива жители и гости города смогут заранее ознакомиться в средствах массовой информации. Окончательная программа колокольного фестиваля будет опубликована на официальном портале 15 июня.

«Нужно сделать все возможное, чтобы провести для гостей и горожан по настоящему душевный праздник и организовать цивилизованный отдых», — поставил задачу-максимум перед оргкомитетом вице-мэр по социальной политике Денис Миронов.

Пресс-служба администрации города

Фотогалерея:

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.