Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

26.05.2011 «Народный контроль»: работаем в интересах горожан

«Доверяй, но проверяй», — гласит старая русская поговорка. Правило это остается актуальным и в наши дни. Современная формулировка звучит так: нужно держать ситуацию под контролем. Именно с этой целью в Свердловской области в сентябре 2010 года стартовал проект партии «Единая Россия» «Народный контроль». На протяжении восьми месяцев проект работает и на территории Каменска-Уральского.

Организатором и куратором партийных мероприятий в этом направлении стала депутат городской думы Надежда Малахова. Она рассказывает:

— Первоначально перед нами стояла задача — проводить мониторинг цен на основные продукты питания. Думаю, все помнят засушливое, жаркое лето прошлого года и резкий скачок цен на основные продукты. В тот период партия приняла решение контролировать рост цен, чтобы предупредить возможное социальное напряжение. Мы в составе рабочей группы проводили эту работу на территории нашего города.

В январе 2011 года в связи с принятием федеральных законодательных актов об усилении мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и пива было решено проводить ночные рейды «Народного контроля». Эти рейды стали регулярными: в них участвует «мужская группа» единороссов — семь человек. Все — секретари первичных организаций по месту жительства. Возглавляет группу Дмитрий Пермяков. Как правило, мужчины проверяют ночные магазины на территории своего микрорайона. Кроме того, в составе рабочей группы работают единомышленники из числа активистов.

Участвуют в рейдах и молодые люди — активисты «Молодой гвардии Единой России». Им иногда приходится брать на себя роль желающего выпить подростка. Надо отдать должное нашим продавцам, ни разу с начала года ни одного из них не удалось спровоцировать на продажу крепких спиртных напитков. А в Каменске 13 магазинов ведут торговлю ночью. Видимо, дорожат люди рабочим местом, да и штрафы платить никто не горит желанием. Что касается ларьков, то здесь один факт продажи пива несовершеннолетнему народные контролеры зафиксировали.

Кстати, единороссы приходят в магазин так же, как обычные потребители, в любое время суток, в любой день недели. Работают они на общественных началах.

Мониторинг цен на продукты питания и ночные рейды — это идея федерального центра. На местном уровне каменские партийцы решили сферу деятельности расширить и взять на контроль продовольственные магазины на предмет реализации просроченных или некачественных товаров. Так что помимо ночных рейдов, теперь они проводят и так называемые «хлебные» и «продуктовые» рейды. Вот здесь проблем оказалось на порядок больше. Выяснилось, что местные, каменские предприниматели правила продажи соблюдают строго. А в федеральных и региональных сетях нарушения имеют место быть.

Поскольку народные контролеры «Единой России» — это люди, далекие от тонкостей торгового дела, специалисты Роспотребнадзора и отдела содействия развитию предпринимательства городской администрации проводят для них обучающие семинары.

Часто единороссы отправляются на проверку по звонкам на «горячий телефон»: 8-919-370-15-15. Надежда Малахова отвечает на звонки в любое время.

По самым скромным подсчетам, только с начала года проведено уже почти два десятка проверок. Радует, что покупатели реагируют на действия народных контролеров одобрительно. И продавцы, зная о том, что с ревизией могут нагрянуть в любое время, стараются выполнять все нормы и требования.

У контролеров-единороссов в Каменске много сторонников и активных помощников. Лидия Григорьевна Демидова регулярно мониторит магазины микрорайона Южный. Татьяна Леонидовна Коростелева активно работает на Чкаловском, Татьяна Васильевна Окулова — в окрестностях улицы Вторая рабочая. Наталья Леонидовна Куприянова курирует микрорайон «10 километр». Надежда Леонидовна Серенькая — Ленинский поселок. Они и ряд других помощников всегда на связи с Надеждой Малаховой. Вместе иной раз принимают сложные решения.

— В конечном счете, от действий народный контролеров выигрывает простой потребитель, — говорит Надежда Малахова. — В большей степени наша деятельность направлена на то, чтобы защитить малообеспеченных граждан, ведь они могут позволить себе только самое необходимое. Это необходимое должно быть хорошего качества. Наша задача — предупредить возможные нарушения закона в сфере торговли.

Надежда Кузнецова

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.