Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

26.05.2011 Надежда Швыдкая: вести диалог на равных

Надежда Швыдкая

26 мая российские предприниматели празднуют свой профессиональный праздник. Насколько комфортно малому и среднему бизнесу в Каменске-Уральском, каков его реальный вклад в жизнь города и горожан, рассказала начальник отдела содействия развитию предпринимательства мэрии Надежда Швыдкая.

— Надежда Николаевна, есть ли у местного самоуправления такая обязанность, как создание условий для развития предпринимательства?

— Есть. Она прописана 131 федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления». Муниципальная власть решает две важных задачи: помогает определить стратегию развития малого бизнеса на своей территории и решает проблемы предпринимательского сообщества.

— Если оценивать работу мэрии в этом направлении, по Вашему мнению, город продвинулся в развитии малого и среднего предпринимательства или все осталось без изменений?

— Государственная поддержка моногородов поспособствовала развитию бизнеса в городе. 30% предпринимателей, которые воспользовались целевой программой поддержки малого и среднего предпринимательства, высоко оценивают полученные результаты. Они ощутили реальную помощь, многим она была крайне необходима. 165 каменцев, которые только мечтали заняться своим делом, реализовали задуманное.

Надо отдать должное и руководителям малых предприятий — именно они трудоустроили 700 горожан, создали новые рабочие места. Сейчас мы стараемся помочь им удержать эти позиции.

— Надо полагать, что это происходит не без помощи муниципальной программы «Поддержки малого и среднего предпринимательства»?

— Мы нацелены на то, чтобы поддерживать начинающих предпринимателей, получивших гранты в 2010 году. В первую очередь для них необходимо создать бизнес-инкубаторы с низкой арендной платой и комплексом бухгалтерских услуг.

В этом году, надеюсь, сохранится грантовая поддержка по двум направлениям: инновационные проекты и социальное предпринимательство. Мы заинтересованы развивать те виды бизнеса, которые снижают социальную напряженность в городе – это группы присмотра за детьми, центры дополнительного образования, спортивные площадки, частные медицинские кабинеты. Желающих заниматься таким бизнесом достаточно, но у них нет стартового капитала. Мы готовы им в этом помочь.

Сейчас важно позаботиться о том, чтобы малые предприятия города вышли на уровень средних. Большая часть программы поддержки ориентирована именно на это. Чем крупнее бизнес, тем больше в нем открытости, легальности и возможности для развития.

— Какие из программных мер поддержки не претерпели в этом году изменений?

— Коучинговая программа — информационно-консультационное сопровождение бизнеса. Мы ее реализуем уже третий месяц. По рекомендациям экспертов многие предприниматели сегодня пересмотрели свое отношение к бизнесу, поняли, что не правильно распоряжались грантом. Коуч-тренеры продолжат свою работу до конца этого года. Хорошо себя зарекомендовала и программа микрофинансирования. Участвуя в ней, предприниматели вынуждены выйти из тени: они гасят все задолженности по налоговым платежам и кредитам. Люди идут на это, потому что действительно хотят получить поддержку.

— Можно сказать, что эта программа способствует легализации бизнеса?

— Да, этим она и хороша. Мы поддерживаем тех, кто действительно работает. Если предприниматель ведёт бизнес цивилизованно и открыто, проблем со сбором документов у него нет. Все, кто ведет свой бизнес «по-серому», нашей программой воспользоваться не могут. Они не ведут отчетности, не могут собрать необходимый пакет документов, хотя он самый простой.

— Как считаете, чего не хватает городским предпринимателям для успешного развития бизнеса?

— Им не хватает знаний и социальной ответственности перед обществом, например, по налогам, по оплате труда, по благотворительности. Некоторые годами не отчитываются перед налоговой службой, не считают это обязательным.

Предприниматель и ощущает себя по-другому, когда он занимается благотворительной деятельностью. Он обеспечивает не только себя, но и выполняет социальную задачу. Я точно знаю, в Каменске много предпринимателей-меценатов, многие из них не афишируют, и не считают это чем-то особенным.

—Что необходимо для того, чтобы бизнесмен достиг взаимопонимания с народом и властью?

— Нужен диалог на равных. Предпринимателю нужна отчетность за те деньги, которые они платят государству в виде налогов и отчислений. Он должен быть уважаем на территории своего города властью и населением за то, что он берет на себя ответственность, создает новые рабочие места, занимается благотворительностью.

— Надежда Николаевна, Ваши пожелания предпринимателям в их профессиональный праздник.

— Для чего предприниматели занимается бизнесом? В первую очередь ради извлечения прибыли. Этого я им и желаю. Получать высокие прибыли, платить налоги полным рублем и быть социально ответственными перед городским сообществом.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.