Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

25.05.2011 Плакат «Расту счастливым» задел родителей за живое

В повестке дня майского заседания городского родительского совета тема летней занятости детей и подростков была заявлена как главная. И организаторы рассчитывали, что родителей она заинтересует в первую очередь.

Зам главы Каменска-Уральского по социальной политике Денис Миронов подробно проинформировал членов Совета об особенностях организации досуга и оздоровления школьников, о местах отдыха, стоимости путевок в лагеря и санатории-профилактории. Родители узнали о том, где подростки смогут поработать в летние каникулы, кто будет оплачивать их труд и сколько может заработать несовершеннолетний за месяц.

Вице-мэр акцентировал, что в этом году город увеличил объемы финансирования, предусмотрев в бюджете 11 миллионов рублей на оздоровление и 520 тысяч на временную занятость школьников.

Члены родительского совета эту информацию просто приняли к сведению.

Оживились, когда речь пошла об электронном дневнике. С нового учебного года эта муниципальная услуга будет предоставляться родителям всеми школами города. О том, что собой представляет электронный дневник, как взрослые и сами школяры могут, например, узнать об отметках по каждому предмету, рассказала главный специалист управления образования Надежда Едигарева.

«С первого сентября на сайте school.midural.ru у каждого образовательного учреждения будет своя страничка. У каждого учителя и ученика свои логины и пароли, — пояснила Надежда Едигарева. — В электронном дневнике есть журналы посещаемости и успеваемости, есть расписание занятий каждого класса. Чтобы воспользоваться этой информацией, родителям нужно зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru и получить бумажное подтверждение о доступе к электронному адресу dnevnik.midural.ru».

Пока такой информацией пользуются родители и учащиеся лицея №9, пятнадцатой и тридцатой школ. За летние каникулы подготовительную работу по заполнению электронных дневников должны завершить и все остальные общеобразовательные учреждения города.

Дискуссия разгорелась при обсуждении вопроса о детском телефоне доверия, а точнее о рисунках на плакатах под названием «Расту счастливым», информирующих школьников о такой услуге. Член городского родительского совета и продвинутый компьютерщик Алексей Кувалдин «разложил» смысловое содержание каждого из четырех рисунков по полкам, акцентировав внимание пап и мам на неоднозначном воздействии героев плаката на психику ребенка. По его мнению, это карикатура на родителей. С его позицией многие члены совета согласились. Но была высказана и другая точка зрения. Ее озвучила Анастасия Ленивцева, которая уже воспользовалась услугами детского телефона доверия: «Вы сами звонили по этому номеру? Нет. А мне профессиональные психологи, когда я позвонила, помогли. Телефон доверия нужен, прежде всего, детям из неблагополучных семей».

Подискутировав и уточнив, что родители являются заказчиками образовательных услуг, члены совета решили обсудить эту проблему в своих школах. Мнение большинства таково: плакат «Расту счастливым» нужно убрать с информационного стенда школ, а номер самого детского телефона доверия — 8-800-2000-122 — оставить, напечатав его на отдельном листе.

Социально неблагополучных семей, где дети остро нуждаются в защите от насилия, в городе немало, констатировали члена родительского совета. Для таких ребятишек звонок по бесплатному телефону доверия и совет психолога может стать палочкой-выручалочкой.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.