Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

17.05.2011 Быть стратегами и тактиками

Мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов ушел в отпуск. За день до этого он провел рабочую встречу с депутатами городской думы. Обсуждались проблемы благоустройства, состояние  местного бюджета  и подходы к его формированию на 2012 год.

Тема возникла неслучайно: в середине апреля депутаты направили в адрес главы города вопросы, в основном связанные с проблемами, существующими на территории их избирательных округов. Большинство  касались   сферы  благоустройства: содержания   дворовых площадок, ремонта пешеходных дорожек и внутриквартальных проездов, строительства детских  игровых комплексов, парковочных карманов и т.д.

Проанализировав их, мэр предложил обсудить проблему всесторонне, поскольку в утверждении статей и сумм расходов городского бюджета депутаты принимают непосредственное участие. Для разговора был и еще один серьезный повод: в апреле  представители Счетной палаты при Законодательном собрании Свердловской области указали руководству города, что в представительных органах местного самоуправления не существует такого понятия, как  депутатский фонд и в бюджете  не может быть строки расходов на его финансирование.

Мэр  отметил, что бюджет  на текущий год утвержден городской думой в декабре, все уточнения в статьи доходов и расходов предварительно и детально  рассматриваются на заседаниях думских комитетов. «Я   предлагаю каждому  включиться в этот процесс более активно, внимательно проанализировать, как еще можно увеличить доходы местного бюджета и определить приоритетность расходов, - сказал Михаил Астахов. — Совсем скоро  предстоит формирование бюджета на 2012 год. Стратегию и тактику в этом вопросе мы с вами должны определить до  депутатских каникул».

Главу города услышали. Председатель думского комитета по бюджету и налогам Михаил Голованов считает, что предложения по развитию  территории нужно формулировать по конкретным  направлениям: ЖКХ, городские дороги, наружное освещение, газификация, дворовые и спортивные площадки,  сезонная и несанкционированная   торговля. Председатель комитета по городскому хозяйству Владимир Быстрых уверен, что к 2012 году надо  разработать и утвердить  муниципальную программу по благоустройству,  подкрепив ее деньгами.  Депутат Владимир Кайсаров  внес  другое предложение — отдать приоритет муниципальной целевой программе по развитию отдаленных территорий.

Дискуссия завершилась принятием конструктивного решения: до конца мая каждый думский комитет сформулирует и обоснует свои предложения по приоритетным направлениям развития города и дополнительным источникам пополнения местного бюджета. В июне их  рассмотрят   на совместном заседании рабочей группы под руководством  мэра Михаила Астахова.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.