Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

17.05.2011 Охрана труда — это серьезно

Представители двух десятков малых и средних предприятий Каменска-Уральского стали участниками выездного семинара по охране труда. Он был организован специалистами отдела социально-трудовых отношений администрации города.

— Выездные совещания в рамках празднования Всемирного дня охраны труда мы проводим с 2003 года, — поясняет начальник отдела социально-трудовых отношений городской администрации Екатерина Душкина. — Участники обмениваются опытом. Представители Роспотребнадзора, Фонда социального страхования, учебных центров по охране труда доводят до сведения руководителей предприятий актуальную информацию, отвечают на вопросы.

В этот раз принимающей стороной стало ОАО «Красногорское». Выбор в пользу известного в городе предприятия был сделан не случайно: работа по охране труда здесь ведется давно, накоплен богатый опыт, сформировались определенные традиции.

Как сообщил зам. ген. директора по техническим вопросам Алексей Надин, сейчас в коллективе ОАО «Красногорское» около 500 работников, которые трудятся в 12 подразделениях. У каждого — своя специфика, и соответственно к охране труда предъявляются разные требования. Вопросы охраны труда прописаны в коллективном договоре. На освобожденной основе работает инженер по охране труда Елена Перевозчикова. Вот что она рассказала участникам семинара:

— В 2010 году мы стали победителями городского смотра-конкурса по охране труда среди предприятий малого и среднего бизнеса. Уже более трех лет на нашем предприятии не было несчастных случаев на производстве. Регулярно проходят медосмотры, вакцинации, аттестация рабочих мест. Производственные цеха и кабинеты регулярно ремонтируются, в строгом соответствии с требованиями СанПин. Например, недавно мы поменяли все мониторы для сотрудников офисов на жидкокристаллические. Есть у нас свой спортзал, буфет для работников, комната отдыха. Вредные и опасные условия труда компенсируются бесплатным молоком и дополнительными днями к отпуску. Большинство работников предприятия — женщины, много молодых специалистов. А для них социальные гарантии предприятия особенно значимы.

Ведущий специалист Фонда соцстрахования Валерия Скрипникова проинформировала участников выездного семинара о финансовом стимулировании страхователей в проведении мероприятий по охране труда. С 2010 года за счет средств Фонда осуществляются предупредительные мероприятия по сокращению производственного травматизма. Ежегодно Фонд направляет страхователям до 20 % от перечисленных взносов на частичное финансирование этих мероприятий. В 2008 году компенсации соцстраха получили 46 каменских предприятий, в 2009 году — 30, в 2010 году — 57. Только в прошлом году фактически освоено 14 млн. 430 тысяч рублей.

Правила финансирования мероприятий по охране труда утверждены и на 2011 год. Предусмотрены девять направлений: аттестация рабочих мест, приобретение алкотестеров, тахографов, медосмотры, обучение по охране труда, лечебно-профилактическое питание, санаторно-курортное лечение и другие. Срок обращений — до 1 августа.

Методисты учебного центра охраны труда при КУПК напомнили работодателям об условиях обучения специалистов. Специалист-эксперт Роспотребнадзора Игорь Кузнецов заострил внимание представителей малого бизнеса на необходимости проведения медицинских осмотров работников и возможных изменениях в организации данных мероприятий.

По общему мнению, очередной семинар был содержательным и продуктивным.

— Мы убедились, что и на предприятиях малого бизнеса работа по охране труда может быть хорошо организована. В этом должны быть заинтересованы все: и руководство, и профком, и рядовые сотрудники, — прокомментировал итоги работы начальник АХО городской администрации Владимир Вересников.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.