Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Май ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

17.05.2011 Запреты на посещение лесов продолжают действовать

Муниципалитетом Каменска-Уральского предприняты серьезные меры по профилактике пожаров и усилению охраны на территории городских лесов. Этим занимаются главы районов, управление по делам ГО и ЧС, УГХ и его подрядчик — сервисная компания «Форест».

По наблюдениям специалистов, каждый год в пожароопасный сезон на территории лесопарковых зон бывает от 60 до 120 очагов возгораний. В этом году их меньше. Помогло введение запрета на посещение лесов в майские праздники, оперативное реагирование полицейских и массированное воздействие на умы средств массовой информации, считает начальник управления ГО и ЧС Леонид Матвеенко.

Сухую траву на территории города неизвестные поджигали 65 раз, но все низовые пожары быстро потушили, поэтому серьезных проблем не возникло. В лесопарковых зонах возгораний практически не было. Патрули неоднократно заставали горожан за разведением костров. Пятерым нарушителям придется заплатить за свое легкомыслие штрафы, остальные отделались испугом.

В то время, когда сотрудники пожарной охраны занимались разъяснительной работой с садоводами и хозяевами частных подворий, руководители УГХ, управления по делам ГО и ЧС особое внимание уделили опашке территорий вдоль границ Нового Завода, Монастырки и Кодинки, организовали очистку прилегающих к этим деревням лесных массивов от бытового мусора и сухостоя.

В каждой деревне у пожарных сегодня есть добровольные помощники. Волонтеров семнадцать человек, у каждого наготове ранцевый огнетушитель.

На каждой улице есть противопожарный инвентарь: багры, лопаты, ведра, топоры. Определить, что у кого хранится, будет нетрудно — на воротах прикрепят металлические таблички с опознавательным знаком. До конца мая они появятся на всех деревенских улицах, в каждом населенном пункте, говорит Леонид Матвеенко.

Для оперативного выявления очагов возгорания управлением ГО и ЧС приобретено специальное оборудование для видеонаблюдения за городскими и прилегающими к Каменску лесами.

По прогнозу метеорологов грядущее лето будет сухим и жарким. Снежная зима не компенсировала дефицита влаги в почве, поэтому опасность лесных пожаров велика. Специалисты управления городского хозяйства считают нелишним применить такую меру профилактики, как перепашка въездов в лесопарковые зоны. Эту работу планируют провести до начала лета.

Серьезное внимание городские власти уделяют информированию населения — об особом пожарном режиме, о моратории на охоту в лесных массивах, о поведении людей при обращении с огнем. В бегущей строке на местных телеканалах эта информация транслировалась уже 1500 раз. Плюс многократные объявления, которые продолжают звучать в эфире FM-станций и публиковаться на страницах городских газет.

По оценке первого заместителя главы Каменска-Уральского Алексея Шмыкова, профилактические меры дали положительные результаты, но почивать на лаврах не стоит. Он поручил продолжить разъяснительную работу, особенно среди садоводов и жителей сельских территорий, оперативно организовать вывоз собранного во время экологических субботников бытового мусора и веток. Будет усилено патрулирование лесопарковых зон.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.