Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

29.04.2011 Мигранты в Каменске: обучение и лечение

Проблемы, возникающие при обучении детей мигрантов, и вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи иностранцам, стали темой для обсуждения на очередном заседании городской комиссии по миграции.

По официальным данным, сегодня в муниципальных школах учатся 25 детей иностранных граждан. Для сравнения: в 2008 году их числилось 56, в 2009 — 47. Эти школьники обучаются на общих основаниях, проинформировала ведущий специалист городского управления образования Светлана Маскалева. Сокращение их численности эксперты объясняют усилением контроля за порядком пребывания мигрантов на территории России.

Детей приводят в школу родители. Так же, как и граждане России, они пишут заявление, предоставляют медицинские справки. Основная проблема маленьких иностранцев — это языковой барьер. В отдельных случаях для них приходится организовывать индивидуальное обучение, иногда родители нанимают репетитора.

Приводят детей в школу только те родители, кто беспокоится об их образовании. Однако на территории города проживают и дети (от 7 до 18 лет), которые в школах не учатся просто потому, что их мамы и папы об этом не думают. А российский закон об обязательном среднем образовании на них не распространяется.

Гораздо больше проблем возникает у преподавателей и руководителей школ с детьми цыган. Эти семьи мигрируют чаще других. О продолжении обучения ребятишек родители особо не задумываются, а документы остаются в школах Каменска-Уральского.

— Дети иностранцев и дети цыган имеют право на образование, — говорит Светлана Маскалева. — Поэтому всем заинтересованным органам и учреждениям необходимо содействовать мигрантам в получении регистрации и российского гражданства. Контролировать перемещения несовершеннолетних должны не только работники образования, но и территориальные комиссии по делам несовершеннолетних.

Если мигрант заболел…

Как сообщила зам. начальника городского управления здравоохранения Елена Казанцева, иностранцы обращаются в лечебные учреждения в нескольких случаях: при прохождении медосмотра, с профилактической целью или в случае заболевания.

За прошлый год было оформлено 390 актов медицинского освидетельствования иностранцев. За первый квартал 2011 года — 55. Все исследования в таких случаях проводятся городской поликлиникой платно. Мигрантам проводят рентгенографию легких, исследование на ВИЧ, обследование на венерические заболевания, тесты на наркотики. Кроме того, им обязательно ставят прививки. В поликлинике с иностранцами два раза в неделю работает врач-инфекционист, в «Уголке мигранта» можно найти всю необходимую информацию.

Если мигрант заболел, то экстренная медицинская помощь ему оказывается бесплатно. Он может вызвать врача на дом, может лечиться в поликлинике или даже быть госпитализирован в стационар. В прошлом году скорая медицинская помощь была оказана 42 мигрантам, за первый квартал 2011 — 15. Каждый вызов стоит порядка 1000 бюджетных рублей.

Детские поликлиники работают с детьми-мигрантами на общих основаниях, процедуры и прививки для этих детей являются бесплатными. Сейчас, по словам Елены Казанцевой, стоит вопрос о том, чтобы бесплатно лечить и беременных иностранок.

Под особым контролем находятся мигранты с социально опасными заболеваниями. Лечиться они обязаны теперь за свой счет, в противном случае инфицированным иностранным гражданам грозит выдворение из страны.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.