Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

21.04.2011 Нам нужны профессиональные строители и коммунальщики

Общественная презентация проекта Каменск-Уральского техникума строительства и ЖКХ состоялась 18 апреля в профессиональном училище № 64.

Шестьдесят четвертое сегодня — единственное в городе, где выпускники школ получают начальное профессиональное образование. Однако уже очень скоро — буквально через год — на базе училища начнет работать техникум строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас реализуется подготовительный этап. В процессе преобразований предстоит многое изменить: потребуются серьезная модернизация материально-технической базы, кадровых ресурсов, изменится символика училища, у учебного заведения появится новый статус — статус техникума.

Директор училища Сергей Журавлев назвал ряд причин принципиальной реорганизации учебного заведения. Всем известно, что новые технологии, новое оборудование требуют более серьезной подготовки, более высокого уровня квалификации выпускников. В закон РФ «Об образовании» внесены изменения, согласно которым начальное профессиональное образование исключено по той же причине. Кроме того, создание техникума поможет ограничить миграционные потоки: молодежь сможет получить образование здесь и останется в Каменске.

Преподаватели училища разработали систему взаимосвязанных учебных программ с намерением реализовать принцип непрерывности образования. Так, будущие мастера общестроительных, отделочных, столярно-плотничных и паркетных работ смогут продолжать обучение по программам «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Градостроительный кадастр», «Дизайн». Машинисты кранов будут обучаться по программе «Строительство и эксплуатация городских путей сообщения», а мастер жилищно-коммунального хозяйства и сварщик — по программе «Монтаж и эксплуатации внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции». В итоге выпускники получат диплом о среднем специальном образовании. К 2014 году в техникуме будут работать пять образовательных программ, в том числе «Конструирование и моделирование швейных изделий» и «Дизайн». Половина программ СПО будут аккредитованы.

Все эти профессии сегодня востребованы как в Каменске, так и за его пределами. Об этом убедительно говорили и авторы проекта, и эксперты. Определенные риски, как в любом новом деле, конечно, есть. Нужно обязательно учесть демографическую ситуацию, считает директор КУПК Евгений Тетерин. Непросто будет преодолеть и психологический барьер: не секрет, что сегодня большинство родителей мечтает о высшем образовании для детей, рабочие профессии они считают не очень привлекательными. Чтобы привлечь студентов, нужно ещё очень многое сделать.

Тем не менее, практически все участники совещания, которое проходило в рамках городского координационного совета по профобразованию, пришли к выводу: для города подготовка специалистов высокой квалификации — только во благо. Директор УК «ДЕЗ» Андрей Анчугов подчеркнул значимость нового проекта для развития городского ЖКХ: поддерживать и развивать эту сферу смогут только высококлассные специалисты. Управляющая компания «ДЕЗ» готова принять студентов на практику, а их интересные курсовые и дипломные работы — реализовать.

Безусловно, нужны городу и строители. Это они делают город краше, отметила зам. главы города по экономике, председатель городского координационного совета по профобразованию Галина Некрасова. Каменск продолжает строиться. В перспективе — строительство мало- и многоэтажных домов, новых дорог и мостов, реконструкция и возведение новых объектов соцкультбыта.

В обсуждении проекта приняли участие представители областного министерства общего и профессионального образования. В целом проект одобрен. Авторы уверены, что его цель — обеспечение потребности Каменска-Уральского и Южного управленческого округа квалифицированными рабочими кадрами и специалистами строительного и швейного профиля — будет достигнута.

Пресс-служба городской администраци

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.