Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

15.04.2011 Легальных торговцев фруктами не спутают ни с кем

59 земельных участков, предназначенных для размещения объектов розничной торговли овощами и фруктами, выставлены на торги в соответствии с постановлением администрации. Площадь каждого участка — шесть квадратных метров. Аукцион состоится в начале мая.

13 апреля на совещании в мэрии начальник отдела содействия развитию предпринимательства городской администрации Надежда Швыдкая разъяснила предпринимателям, которые намерены торговать летом на законных основаниях, правила участия в аукционе. Торги проводит комитет по управлению имуществом, специалисты отдела содействию предпринимательства готовы помочь правильно оформить заявку для участия в них. На подготовительном этапе, подчеркнула Надежда Швыдкая, каждый потенциальный арендатор обязан ознакомиться с проектом договора аренды земельного участка, изучить не только свои права, но и обязанности по содержанию территории.

Представители Роспотребнадзора напомнили предпринимателям о необходимости соблюдать санитарные требования. Обязательны, например, ежедневный вывоз мусора, наличие у каждого продавца санитарной книжки и бейджа с указанием ИП, а также фамилии, имени и отчества самого реализатора. На каждом киоске должна быть информационная вывеска с указанием времени работы. Продукция — а это, как правило, овощи и фрукты — должна быть проверена на пестициды. И эта информация должна быть включена в маркировку. Если такой маркировки не будет, продукция будет утилизирована.

Ещё одно новое требование: нестандартную продукцию — подгнившие овощи и фрукты — по санитарным нормам теперь продавать запрещено даже по сниженным ценам. И если вдруг покупатели предъявляют предпринимателям претензии, у них есть только один выход — вернуть покупателю деньги.

Обвесы и обсчеты для уличной торговли по-прежнему актуальны. Чтобы защитить себя от возможных споров с покупателями, специалисты настоятельно рекомендовали предпринимателям раз в год делать поверку весов и гирь. На поверенных гирях, к сведению покупателей, ставится специальное клеймо или голографическая наклейка, на весах — пломбы.

На совещании в мэрии предприниматели озвучили свои проблемы: наравне с теми, кто занимает торговые площади на законных основаниях, много самовольщиков. Пока действенного метода борьбы с такими продавцами у властных структур нет, а штрафы нелегалов не пугают. По мнению работников администрации, необходимо принять более жесткие законы на региональном уровне. Но это дело времени.

В этом году, чтобы отличить легальных уличных реализаторов от прочих продавцов, администрация предложила торговцам фруктами закупить одинаковые палатки и сделать хорошие вывески. Стильные торговые ряды станут украшением города к предстоящим юбилейным торжествам, сказал глава администрации Красногорского района Дмитрий Башарин. Предприниматели эту идею единогласно поддержали.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.