Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

14.04.2011 Не ущемляй права другого

Отсутствие парковочных мест для автотранспорта инвалидов – серьезная проблема. На днях главы районов, специалисты содействия развитию предпринимательства обсудили ее с руководителями автостоянок и крупных торговых центров.

Поводом для встречи стало письмо-обращение горожан с ограниченными возможностями здоровья в отдел ГИБДД. В нём каменцы указали, что у магазинов, стадионов и предприятий сферы услуг отсутствуют специально отведенные места для стоянки транспорта инвалидов и соответствующие дорожные знаки.

Льготы для этой категории водителей прописаны в статье 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», подчеркнула главный специалист отдела содействия развитию предпринимательства Галина Прокина. Например, законодатель установил, что специальных парковочных мест должно быть не менее десяти процентов. Это правило обязательно для крупных супермаркетов, культурно-развлекательных центров, спортивных объектов и частных автостоянок. Инвалидам эта услуга предоставляется безвозмездно.

В начале марта инспекторы отдела ГИБДД совместно с представителями городской прокуратуры провели проверку на наличие бесплатных мест стоянки для машин инвалидов. В ходе контроля специальные места парковки были отведены у торгово-развлекательного центра «Апельсин City» и ТЦ «Дома». У других крупных объектов торговли отсутствуют и знаки, и места для парковки таких машин. Аналогичная ситуация и на автостоянках. Есть и другая проблема, когда парковочные места для транспорта инвалидов занимают обычные автовладельцы, не обращая никакого внимания на специальные знаки.

На рабочей встрече в мэрии руководители торговых сетей заверили, что недочеты они уже устранили, что все изменения в схемах размещения уже согласованы с ГИБДД.

С теми, кто не реагируют на предписания автоинспекторов, решили активно поработать главы районов. В конце апреля экологические патрули начнут проводить рейды, во время которых участковые уполномоченные и дружинники будут обращать внимание и на такие нарушения. Автовладельцев, которые оставят машину на льготном парковочном месте, будут привлекать к административной ответственности.

Нарушение правил остановки или стоянки в местах, отведенных для транспортных средств инвалидов, влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа, напомнил собравшимся глава Синарского района Сергей Гераскин.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.