Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

13.04.2011 Были старшими домов, стали дипломированными специалистами

Поставлена точка в обучении первой группы участников проекта «Управдом» в Каменске-Уральском. Сегодня 67 горожанам вручили свидетельства о повышении квалификации по основам организации управления многоквартирным домом.

72 часа погружения в тему — изучение основ жилищного законодательства, участие в дискуссиях по проблемам содержания и обслуживания общего имущества домов, практические советы специалистов и ответы на конкретные вопросы — дали реальный результат.

—Убедилась, что законодательство противоречиво, что собственники жилья — не потребители услуг, как многие думают, а хозяева в своем многоквартирном доме. Сидеть и ждать, что кто-то придет и решит за них все проблемы, наивно. У нас в девятиэтажке таких людей, конечно, немного — дом уже десять лет, как образцовый, но я теперь точно знаю, как с этими жильцами буду работать, — говорит председатель одного из ТСЖ Фаина Фролова.

— Сейчас мы со старшими домов и председателями ТСЖ лучше понимаем друг друга. Очень помогли дискуссии, во время которых мы задавали друг другу острые вопросы и вместе искали пути решения различных жилищных проблем,- поделилась мнением еще одна слушательница, начальник ЖЭУ Ольга Касперович.

К слову, итоговое занятие «Управдома» проходило в формате вопрос - ответ. «Экзамен» сдавали первый зам главы Алексей Шмыков и директор УК «ДЕЗ» Андрей Анчугов.

Слушателей интересовало, когда в Каменске-Уральском последний раз пересматривался норматив на тепло, почему население платит за отопление круглый год, сколько домов оснащено комплексными приборами учета энергоресурсов и когда жильцы многоквартирного дома будут платить по показаниям домовых счетчиков, а не по нормативу.

 Для многих собственников, например, стала новшеством информация о том, что до 2006 года норматив потребления тепла в Каменске был значительно выше, чем сейчас. Они не знали, что при круглогодичной оплате за отопление выигрывают малоимущие семьи — получатели жилищных субсидий, а их сегодня более девяти тысяч.

-Правила, по которым мы работаем, прописаны в законах и постановлениях правительства. Нам с вами нужно их знать, принять к исполнению и совместно работать дальше. Подчеркиваю, совместно, — сказал первый зам Алексей Шмыков. — Я вижу, что проект «Управдом» оказался по-настоящему полезен всем. За что огромное спасибо вашему преподавателю Григорию Александровичу Резвову.

От лица главы города почетному работнику ЖКХ и ученому Григорию Резвову вручили благодарственное письмо и сказали немало добрых слов за отличное знание предмета.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.