Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

12.04.2011 Горячую воду потребителям Синарского района подадут в конце недели

Нештатная ситуация с горячим водоснабжением потребителей Синарского района, сложившаяся в результате залпового сброса 10 апреля загрязняющих веществ в бассейн реки Исеть, сегодня рассмотрена на заседании городской КЧС под председательством первого зама главы города Алексея Шмыкова.

Главный санитарный врач Дмитрий Козловских озвучил предварительные результаты лабораторных исследований химического состава проб речной воды, которые были взяты в бассейне Исети около д. Шилова (Каменский район), а также в местах водозабора Синарской ТЭЦ.

Предельно допустимые концентрации аммиака в речной воде, взятой около деревни Шилова, превышены в десять раз. В полтора раза выше обычных значений и показания по PO4. По словам главного санитарного врача, уровень бактериального загрязнения проб этой воды тоже очень высок.

«Бактерий масса, сходу определить их виды невозможно. Сделали повторный посев, уже в другие среды, результат будет в четверг утром. Что касается лабораторных анализов по вирусологии, заключение по ним получим в среду, — пояснил Дмитрий Козловских.

Предварительные результаты исследований речной воды у деревни Шилова свидетельствуют о свежем фекальном загрязнении, утверждает главный санитарный врач. Сегодня они нашли подтверждение при анализе проб воды, взятых еще выше по течению Исети, — в Двуреченске.

Параллельно с этим врачи-эпидемиологи сделали анализ проб горячей воды, приготовленной на Красногорской ТЭЦ и химводоочистке ООО «Энергокомплекс». По микробиологии никаких отклонений от нормы здесь не выявлено.

Тем не менее, комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о том, что Синарская и Красногорская ТЭЦ уже сегодня нагреют горячую воду до максимально возможной температуры, пропустив ее через систему централизованного водоснабжения. Это позволит прогреть сети и уничтожить вирусы, которые представляют угрозу для здоровья.

Председатель КЧС Алексей Шмыков потребовал уделить особое внимание мероприятиям по контролю речной акватории в местах водозабора Синарской и Красногорской ТЭЦ, химводоочистки ООО «Энергокомплекс» и малых котельных. Пробы речной и подготовленной этими предприятиями горячей воды ежедневно будут исследоваться в лаборатории Каменск-Уральского филиала Центра гигиены и эпидемиологии.

О сложившейся ситуации администрация города проинформировала городскую и природоохранную прокуратуру. Мэр Михаил Астахов поручил начальнику управлению ГОЧС Леониду Матвеенко проинформировать потребителей Синарского района о запрете использовать горячую воду для любых нужд. Самовольный разбор такой воды не безопасен для здоровья людей, подчеркнул мэр.

Решение о возобновлении горячего водоснабжения комиссия по чрезвычайным ситуациям примет не ранее 15 апреля, по результатам лабораторных исследований проб речной и подготовленной воды, после проведения профилактических мероприятий на источниках ГВС.

Этот запрет не касается потребителей горячей воды, проживающих в Ленинском поселке. Для ее приготовления Уральская энергосберегающая компания использует холодную воду питьевого качества, из Сысертского водозабора.

До конца недели городской комиссии совместно с надзорными органами предстоит выявить и главного загрязнителя, по вине которого в городе возникла эта нештатная ситуация. В этом вопросе муниципалитет тесно взаимодействует с правоохранительными органами города и соседних районов, а также с главным управлением МЧС России по Свердловской области.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.