Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

21.04.2011 Система предупреждения не сработала

20 апреля участники расширенного заседания городской КЧС проанализировали причины и последствия чрезвычайной ситуации, связанной с загрязнением воды реки Исеть и вынужденным прекращением горячего водоснабжения для 75% потребителей Каменска-Уральского. На него были приглашены представители природоохранных и надзорных ведомств, администраций Арамиля, Сысерти и Каменского района.

Картину развития событий прошлой недели в хронологической последовательности, с демонстраций фото и видеоматериалов представил первый зам главы города Алексей Шмыков, подчеркнув, что последствия загрязнения систем горячего водоснабжения муниципалитет полностью устранил 18 апреля, но первопричина этого инцидента до сих пор остается не выясненной. Суммарные убытки энергетиков, коммунальщиков и управляющих компаний превысили 12 млн. рублей, но кому их предъявлять, до сих пор непонятно.

«Мы собрали максимум информации, в том числе о работе каскада гидросооружений на Исети. Хотелось бы все-таки услышать внятный ответ на вопрос: чем обусловлено принятие решения о сбросе воды из Арамильского пруда? Причем, сброс иловых отложений производился без предупреждения соответствующих служб городов, которые расположены ниже по течению реки», - сказал первый зам.

Внятного ответа на ключевой вопрос члены городской КЧС так и не получили. Не прояснили ситуацию и представители межрайонного отдела Росприроднадзора, и администрации самого Арамиля. Выводы о причинах и источниках загрязнения можно будет сделать только по результатам проверки природоохранной прокуратуры по Свердловской области, констатировали члены КЧС. Она пока не закончена.

По оценке мэра Каменска-Уральского Михаила Астахова, нештатная ситуация обусловлена отсутствием системы взаимодействия между федеральными службами, органами государственной власти и местного самоуправления. Аналогичное мнение высказали и.о. управляющего Южным округом Галина Богданова и главный санитарный врач Дмитрий Козловских. «В рамках одного города такое взаимодействие было, но этого недостаточно»,- отметил председатель КЧС Алексей Шмыков.

Этот вопрос будет в ближайшее время рассмотрен на уровне областного правительства. Одновременно администрация города инициирует рассмотрение и другого вопроса — об альтернативных источниках горячего водоснабжения Каменска-Уральского. «У нас нет уверенности в том, что ситуация со сбросом загрязняющих веществ в бассейн реки Исеть не повторится вновь», — заявил мэр.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.