Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

19.04.2011 Совет строителей

В Каменске-Уральском решили создать совет строителей. Необходимость в такой организации сегодня есть, считают руководители строительных и проектных фирм города.

Вопрос о создании совета стоял ещё до того как грянул экономический кризис, больнее всего ударивший именно по строительным компаниям. Тогда ряд фирм прекратили свою деятельность. Теперь строительство вновь набирает обороты, пояснил зам. главы города по развитию территории Владимир Воронов. В Каменске активно началась реконструкция детских садов и общей врачебной практики в поселке имени Чкалова. В рамках социального партнерства готовится площадка к возведению малоэтажных домов для трубников и строительству многоквартирного дома для работников УАЗа. Это лишь часть перспективных планов.

То есть труд монтажников, каменщиков, кровельщиков вновь востребован. Однако общих проблем по-прежнему много. Например, в части подготовки документов территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территории. Эту работу в соответствии с законом сегодня выполняет комитет по архитектуре за счет муниципального бюджета, проинформировала участников совещания председатель комитета по архитектуре Ольга Грязнова. Но до тех пор, пока не появились инвесторы, деньги, как правило, расходуются впустую.

Есть и другие проблемы, решить которые будет гораздо легче, если объединиться. Опыт объединения организаций одного профиля существует. Сейчас в Свердловской области работает шесть саморегулируемых строительных организации (СРО), проинформировал участников совещания руководитель НП СРО «Союз Стройиндустрии Свердловской области» Юрий Чумерин.

Как пояснил Юрий Чумерин, в рамках деятельности СРО можно эффективно решать вопросы взаимодействия строительных, проектных организаций, предприятий стройиндустрии, органов власти и местного самоуправления по выполнению областной целевой программы «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области» на 2011–2015 годы. Летом филиал такой организации будет создан и в Каменске, на базе ООО «Энергоавтоматика».

В апреле-мае каменские строители создадут городской совет строителей, в его состав войдут руководители известных в городе компаний и фирм. Сейчас в нашем городе работает 18 таких организаций, у большинства уже есть опыт и хорошая деловая репутация. Следовательно, есть возможность вести цивилизованный диалог и выстраивать отношения в рамках взаимовыгодного сотрудничества, уверен вице-мэр Владимир Воронов.

К сведению.

Саморегулирование — деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой является разработка и установление стандартов и правил деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил.

Саморегулирование в строительстве — новый механизм регулирования отрасли, основанный на коллективной материальной ответственности членов СРО. Результатом регулирования является повышение качества строительно-монтажных работ.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.