Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

14.04.2011 Есть ли альтернатива экстремизму?

Профилактика экстремизма среди населения Каменска-Уральского отныне станет нормой. Это направление работы городской властью выделено в отдельный блок и осуществляется в тесном взаимодействии с силовыми структурами, учреждениями социальной сферы, религиозными и общественными организациями.

Первое заседание рабочей группы по профилактике экстремизма уже состоялось. Подробные разъяснения о том, что собой представляет современный экстремизм, в каких формах он проявляется и есть ли для него почва в нашем городе, дала начальник отдела по связям с общественностью Татьяна Щербо.

По общему мнению, первопричина экстремизма — не в социально-экономической ситуации, а в размытости государственной идеологии и отсутствии объединяющего начала в обществе.

Альтернатива проявлениям экстремизма в любой форме есть, заявила на заседании рабочей группы Татьяна Щербо. Это активное вовлечение горожан в созидательную деятельность, связанную с культурой, спортом, благотворительностью, добровольчеством и социальным служением.

Ее поддержали представители объединений мусульман в Каменске-Уральском, отметив, что сегодня городскому сообществу необходимо более настойчиво идти по пути просвещенности, религиозной терпимости и открытости. Главные помощники в этом деле — семья и школа.

По оценке зам начальника уголовного розыска УВД Александра Серякова, в городе есть единичные случаи проявлений экстремизма, их участники известны и находятся в поле зрения представителей правоохранительных органов. При системных мерах профилактики, особенно в молодежной среде, результат будет положительным. Это подтверждает опыт работы молодежного совета при главе города.

О том, что такое экстремизм и чем он опасен для общества, в ближайшее время специалисты подробно проинформируют членов городского родительского совета. Наряду с мониторингом и разъяснительно-просветительскими мероприятиями в школах, лицеях, колледжах, на заседаниях рабочей группы обязательно будут заслушивать представителей всех религиозных общин, которые осуществляют свою деятельность на территории Каменска-Уральского.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.