Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

06.04.2011 Малый бизнес моногородов нуждается в системной, а не разовой поддержке

новости администрации 5.04-4новости администрации 5.04-5новости администрации 5.04-6В Каменске-Уральском состоялся круглый стол на тему: «Состояние, перспективы,  механизмы поддержки малого и среднего бизнеса в моногородах».  В обсуждении темы участвовали глава города  Михаил Астахов, мэр Нижнего Тагила Валентина Исаева, первый зам главы Асбеста Максим Загвоздин и зам директора областного департамента МСП Алексей Сорвачев.

Поводом для проведения этого форума  стали общие проблемы, которые возникли у муниципалитетов трех уральских моногородов в связи с перспективами реализации целевых программ содействия развитию малого предпринимательства в 2011 году.

Оценивая  выполнение программы  в  Каменске, мэр Михаил Астахов отметил, что благодаря федеральным и областным деньгам различные формы поддержки получили 2810 предпринимателей и малых предприятий Каменска-Уральского, создано 694 новых рабочих места и сохранено 988. «Нужны не разовые, а системные меры поддержки малого и среднего бизнеса. Муниципалитет  заинтересован в том, чтобы новички смогли не только открыть свое дело, но и развить его», –  подчеркнул глава города.

Доктора экономических наук  Владимир Макаров и Ольга Веретенникова  озвучили и прокомментировали  результаты маркетинговых исследований малого и среднего бизнеса в Каменске-Уральском,  проведенных   учеными  УрГЭУ и центра содействия производственным инновациям. Главный вывод исследователей – в городе создана благоприятная среда для развития предпринимательства,  и ее нужно поддерживать системными мерами. По мнению Владимира Макарова,  целевые программы, которые приняты в моногородах, должны быть обязательно реализованы.

В унисон с учеными звучали выступления вице-мэров по инвестициям и  развитию территории Каменска-Уральского, Нижнего Тагила и Асбеста, директоров муниципальных фондов поддержки предпринимательства. Все задавали один и тот же вопрос: будет ли продолжена реализация целевых программ моногородов по поддержке малого бизнеса в 2011 году?

 С трудом, но участникам круглого стола  удалось  достичь взаимопонимания с представителями областного департамента  малого и среднего предпринимательства. По крайней мере,  они получили внятный  ответ, что в 2011 году у моногородов  есть все шансы продвинуть такое направление, как создание бизнес-инкубаторов. Этот инструмент имущественной поддержки  начинающих предпринимателей является сегодня самым востребованным.

«Нельзя отодвигать эту тему. Налоговые отчисления моногородов в областной бюджет являются самыми внушительными. Нам  хотелось ясности хотя бы  в таком вопросе, как реализация муниципальных целевых программ по поддержке малого и среднего предпринимательства  в 2011 году. Желательно, чтобы областной департамент  МСП  не только нас понял, но  и оказал активное содействие», – резюмировала мнение руководителей моногородов глава Нижнего Тагила Валентина Исаева.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.