Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Апрель ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

01.04.2011 Когда в товарищах согласия нет…

Астахов День материВ газете «Экспертиза по-каменски» от 23 марта было опубликовано открытое письмо главе города председателя ТСЖ «Шестакова,7» Ивана Шестакова, в котором он просит мэра вмешаться в ситуацию, связанную взаимоотношениями товарищества и управляющей компанией «ДЕЗ». Кроме него, за последние дни в адрес Михаила Астахова пришло шесть электронных писем от жителей того же дома с просьбой о помощи. Примечательно, что председатель ТСЖ и авторы электронных писем придерживаются противоположных точек зрения. Одни хотят, чтобы все вопросы решало товариществою Другие – чтобы содержанием и обслуживанием дома занималась управляющая компания «Дирекция единого заказчика». Ознакомившись с этими обращениями, глава города решил изложить свою точку зрения публично.

Уважаемые жители дома № 7 по ул. Шестакова!

Внимательно прочитал открытое письмо в газете «Экспертиза», коллективные обращения и письма жильцов, которые поступили за последнее время в электронную приемную главы города.

Мне понятно искреннее желание собственников жилья, которые в декабре прошлого года провели заочное голосование по созданию ТСЖ. Из протокола видно, что тогда утвердительный ответ дали две трети собственников. Это их позиция, и она достойна уважения. Но есть и другая позиция. Она изложена в письменном обращении, которое поступило в мой адрес 21 марта, под ним поставили свои  подписи 30 человек. Эти люди просят, чтобы  дом по Шестакова, 7 остался в управлении УК «Дирекция единого заказчика». Мнения собственников разделились: одни жильцы – за ТСЖ, другие – за управляющую компанию «ДЕЗ».

Определить, какая именно форма управления многоквартирным домом эффективна для собственников жилья, могут только они сами. Провести общее собрание, либо заочное голосование, чтобы решить этот  вопрос раз и навсегда. Согласно действующему законодательству органы местного самоуправления не обладают властно-распорядительными полномочиями по отношению к коммерческим организациям, в том числе управляющим жилищным фондом. Муниципалитет вправе и обязан обеспечить равные условия для деятельности управляющих организаций, в том числе ТСЖ. И мы эти условия стараемся обеспечить.

К сожалению, сегодня жильцы дома на Шестакова, 7 придерживаются разных позиций. Есть своя позиция и у управляющей компании «Дирекция единого заказчика», не согласной с тем, что условия договора об управлении  вашим многоквартирным домом она выполняет не надлежащим образом. В этой ситуации, я считаю, арбитром может быть только суд. Почему? Защита нарушенных жилищных прав и интересов граждан и юридических лиц согласно действующему законодательству осуществляется только в судебном порядке, с  проверкой всех обстоятельств по существу спорного вопроса.

Только суд может решить, кто сегодня  прав - правление ТСЖ «Шестакова, 7», представившее протокол с решением об одностороннем отказе от договора управления многоквартирным домом, заключенного с УК «ДЕЗ», или управляющая компания «Дирекция единого заказчика», которая не согласна с тем, что условия договора с собственниками жилья выполняются ею  ненадлежащим образом.

В городе это не первый случай, когда между собственниками жилья и управляющей организацией возникают спорные вопросы, а одна из сторон в итоге обращается в суд.

Я уверен, что жители Шестакова,7 проявят ответственность и разумно, без  каких-либо конфликтов выберут форму управления своим домом. Со своей же стороны муниципалитет готов оказать содействие в таком деле, как обучение старших домов и членов правления ТСЖ, осуществляющих управление многоквартирными домами.

Курсы для  активных собственников, начальников ЖЭУ и техников-смотрителей по программе «Управдом» мы уже  проводим. Все, кто их посещает, открыто говорят, что они плохо знают нормы жилищного законодательства, свои права и обязанности. Хотя знать их  должен каждый собственник. И не просто знать, а понимать, какая огромная ответственность за содержание общего имущества лежит на каждом хозяине квартиры.

 Я за то, чтобы таких знатоков у нас в городе появилось как можно больше. Ведь чем требовательнее мы к нерадивым собственникам, к качеству предоставляемых управляющими компаниями жилищных и коммунальных услуг, тем комфортнее условия проживания в каждом многоквартирном доме. Иметь благоустроенный и ухоженный двор, теплый, чистый и уютный подъезд, работающий лифт, бесперебойную подачу тепла и воды хотят все. А добиться этого можно только при нашем участии в управлении и содержании многоквартирного дома.

 С уважением, глава города Михаил Астахов.

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.