Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

31.03.2011 Зачем приезжал в Каменск областной министр культуры?

новости администрации 31.03.11-2новости администрации 31.03.11-331 марта  Каменск-Уральский посетил министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев. Он встретился с главой города, провел прием граждан, побывал в краеведческом музее, выставочном зале и театре драмы. 

О положении дел в учреждениях культуры и нерешенных проблемах министру подробно рассказали мэр Михаил Астахов, начальник управления культуры Юрий Гаргуль и его заместитель Александр Шалобаев.

Мэр рассказал министру о ходе подготовки к юбилею города, о работе уникального на Урале колокольного завода, о планах культурного и духовного развития подрастающего поколения. «Планируем создать культурный  центр, который бы объединил библиотеки, школы искусств, творческие студии, — отметил он. — Есть намерение открыть специализированную хореографическую школу».

Михаил Астахов заострил внимание министра на том, что город готов реставрировать памятники культуры и архитектуры, определенные подвижки в этом вопросе есть, но возможности муниципального бюджета не позволяют заниматься решением проблемы в комплексе.

Алексей Бадаев заверил, что областное министерство сейчас активно работает над программой по сохранению памятников культуры и планирует её защитить. Реализация этой программы должна начаться с 2012 года. «Ваши исторические объекты необходимо в нее включить. К тому же, губернатор обещал увеличить финансирование», — сказал министр.

Начальник управления культуры Юрий Гаргуль продолжил тему, подчеркнув, что развитие внутреннего туризма побуждает местную власть уделять самое серьезное внимание состоянию объектов инфраструктуры. Одним из таких объектов является выставочный зал. Он находится в центре города, но с каждым годом количество проводимых здесь выставок уменьшается. «Если не решить проблему с капитальным ремонтом кровли, то придется вообще  приостановить деятельность зала. Похожая ситуация в краеведческом музее. Из трех корпусов здания работает только два: один признан аварийным, — сказал Юрий Гаргуль. — Ищем дополнительные источники финансирования, посредством участия в долгосрочных целевых программах, например, по развитию туризма, но это долгий  путь».

Министр культуры и туризма не ограничился информацией о проблемной ситуации в ряде учреждений Каменска. Он решил побывать там лично, чтобы оценить состояние зданий выставочного зала, краеведческого музея им. И.Я. Стяжкина.

В завершение визита Алексей Бадаев встретился с коллективом известной за пределами области «Драмы номер три» и осмотрел состояние здания  муниципального театра.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.