Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Март ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

18.03.2011 Строить и шить помогают

20 марта — профессиональный праздник работников индустрии сервиса. В нашем городе сфера услуг занимает особое место. О перспективах ее развития отрасли рассказала главный специалист отдела содействия развитию предпринимательства мэрии Галина Прокина.

— Галина Сергеевна, какова роль сферы бытового обслуживания в Каменске-Уральском?

— Бытовое обслуживание — одна из социально значимых сфер экономики. Она играет важную роль в создании комфортных условий для жизни, работы и отдыха людей. Если вы заметили, то всё больше людей и организаций в решения бытовых проблем все чаще прибегают к помощи квалифицированных специалистов. Сегодня в городе работает 693 предприятия сферы услуг и их число неуклонно растет.

— Какие услуги наиболее востребованы горожанами?

— Наибольший удельный вес занимают услуги салонов красоты и парикмахерских — 14,8%, востребован автосервис — 14,3%. Высокий спрос на ремонт квартир, обуви, чуть менее популярны автостоянки и фотоуслуги (6,6 и 5,8% соответственно). Эти услуги сегодня развиты в каждом районе города.

— Прибыль в сфере бытового обслуживания невелика, но почему-то именно здесь создано больше всего рабочих мест?

— В 2010 году в городе активно реализовались две программы — поддержки занятости населения и содействия развитию малого и среднего предпринимательства. Государство и муниципалитет активно оказывали финансовую поддержку начинающим предпринимателям. Из 168 грантов, выданных новичкам, на сферу услуг приходится примерно половина.

— Результат не заставил себя ждать.

— На примере парикмахерских услуг, пошива одежды и постельного белья, автосервиса можно сказать, что этот бизнес начал выходить «из тени». Благодаря грантовой поддержке появились новые предприятия малого бизнеса по производству светопрозрачных конструкций из ПВХ, изготовлению сувениров, швейные ателье. Парк аттракционов, пони-клуб, велопрокат, фотосалон, автомастерская, клининговые услуги, сервисный центр по ремонту электроинструмента — все эти предприятия открыты за последние два года. Вывод — жителям города эти услуги нужны, на них есть устойчивый спрос.

Ежегодно улучшается санитарно-техническое состояние предприятий бытового обслуживания, проводится реконструкция помещений, обновляются интерьеры залов, приобретается новое высокотехнологичное и высокопроизводительное оборудование, внедряются новые формы обслуживания и расчёта с потребителями.

— Работа в сфере услуг требует больших знаний. Ваша оценка уровня профессионализма тех, кто обслуживает горожан?

— Люди ежегодно принимают участие в конкурсах, выставках и фестивалях профессионального мастерства городского, областного, регионального и всероссийского уровней. В этом году, например, серебряным призером регионального чемпионата по парикмахерскому искусству «Уральские берега» стала мастер парикмахерской «Тамара» Юля Сырых.

Хорошо себя на этом конкурсе зарекомендовали студенты колледжа «Дизайна и Моды». Студентка 2 курса Луиза Исламова заняла третье место в соревновании по маникюру.

Кроме того, в прошлом году сотни предпринимателей и их сотрудников повысили свою квалификацию: парикмахеры, повара, швейники, сотрудники ритуальных услуг и т.д.

— Какие виды услуг, на Ваш взгляд, в Каменске нужно продвигать?

— В 2011 году, я считаю, необходимо уделить реализации проекта «Город красивейших природных ландшафтов — центр спортивно-технического туризма». И не только потому, что он является составной частью программы развития моногорода. Развитие предприятий гостиничного бизнеса, производства сувенирной продукции, оказание клининговых услуг, сервисных центров по прокату и ремонту оборудования, негосударственных образовательных центров для дошколят. Чем их будет больше, тем острее конкуренция, а значит, выше качество обслуживания и престиж профессии.

В день праздника специалисты отдела содействия развитию предпринимательства администрации города вручат почётные дипломы главы города специалисту по недвижимости ООО РЦ «Недвижимость Урала» Оксане Гамовой и риелтору агентства недвижимости «Гамма-плюс» Натальи Малых. Два благодарственных письма получат директор ООО «Арбат-НТ» Надежда Миллер и руководитель агентства недвижимости «Союз» Оксана Биличенко.

«Эти профессионалы достигли  высоких результатов в своей деятельности. На протяжении многих лет они отстаивают честное имя риелторов, в 2010 году создали ассоциацию каменских риэлторов, давали бесплатные консультации населению по всем сделкам с недвижимостью, были спонсорами различных городских мероприятий», — подчеркнула главный специалист Галина Прокина.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.