Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

11.02.2011 Новому жилью быть

Екатеринбургская ТСК «Фасад» на средства частного инвестора в июле будет закладывать первый шестнадцатиэтажный домЕкатеринбургская ТСК «Фасад» на средства частного инвестора в июле будет закладывать первый шестнадцатиэтажный дом

Конкретные пути решения квартирного вопроса в рамках реализации областной целевой программы «Развитие жилищного комплекса Свердловской области» разработаны в Каменске-Уральском. Они были рассмотрены 10 февраля на коллегии при главе города.

Последние два года нового жилья в Каменске строили мало, за исключением индивидуальных домов. До сих пор не проданы десятки квартир, которые сданы под ключ еще в 2008-2009 годах. Производственные мощности предприятий стройиндустрии загружены наполовину. Столь ощутимый удар нанес городу и его жителям экономический кризис. Позитивные перемены наметились в 2010 году: стабилизировалась ситуация в промышленности и начала расти заработная плата горожан. Люди покупают жилье, но не в новостройках, а на «вторичном» рынке. Современные квартиры эконом-класса большинству горожан пока не по карману.

«Теперь ситуация изменится, — уверен зам главы по развитию Владимир Воронов. — Муниципалитет совместно с областным правительством, социальными партнерами и частными инвесторами готов предложить населению комфортабельное и недорогое жилье».

В 2011 году на территории города появятся две новых строительных площадки. Одна — в 7 квартале микрорайона «Южный», где весной начнут прокладку инженерных сетей и возведение индивидуальных домов для трубников, другая — на въезде в Красногорский район, где екатеринбургская ТСК «Фасад» на средства частного инвестора в июле закладывает первый шестнадцатиэтажный дом.

Вице-мэр по развитию территории особо отметил, что успешному решению квартирной проблемы способствует участие Каменска в реализации областной программы индивидуального жилищного строительства, наличие сформированных для застройки земельных участков, готовых проектов малоэтажных и многоэтажных домов. По словам Владимира Воронова, с этого года городские строители будут загружены работой.

Большие заказы на новое жилье он связывает с участием муниципалитета в целевых программах по обеспечению квартирами ветеранов войн, молодых семей, детей-сирот, военнослужащих и т.д. Бюджетные вливания в возведение этих объектов просто необходимы, уверен зам по развитию территории.

Мнения специалистов, которые участвовали в работе коллегии, оказались прямо противоположными. Иногородние застройщики нередко используют конструкции и материалы собственного производства, а местным предприятиям с их качественной и более дешевой продукцией приходится размещать заказы на стороне. «При жестком контроле администрации города новое жилье может стать по-настоящему доступным и недорогим», — заявил генеральный директор Синарского завода строительных материалов Вячеслав Вознюк.

Руководители предприятий стройиндустрии и строительных компаний предложили муниципальной власти объективно оценить потенциальные возможности местных застройщиков, проработать механизмы удешевления стоимости квадратного метра жилья, особенно на подготовительном этапе, в нашем городе он является самым затратным. «Если поднимать строительство жилья на должный уровень, то для этого необходимо создать соответствующие условия», — подчеркнул генеральный директор СК «Оника» Михаил Хакимзянов. – Сегодня жилье в городе можно построить значительно дешевле, чем до экономического кризиса».

— Конструктивный и грамотный подход специалистов нужно обязательно учесть. Они абсолютно правы: строители должны строить, а городская власть — создавать для этого благоприятные условия, — резюмировал мэр Михаил Астахов. — Проблема есть и ее нужно снять.

На коллегии глава поручил Владимиру Воронову решить этот важный вопрос вместе с руководителями предприятий стройиндустрии и строительных организаций. «Будет это координационный совет, или СРО, определяйтесь сами, но работа должна быть поставлена профессионально, и проводиться не от случая к случаю», — поставил задачу вице-мэру по развитию территории Михаил Астахов.

Пресс-служба администрации города

Полезное на сайте:

Строительный комплекс Каменска-Уральского

— Полномочия администрации города в вопросах обеспечения жильем

— Программа «Обеспечение жильём молодых семей в городе Каменске-Уральском на 2011-2015 годы»

Материалы с заседания Градостроительного совета 3 февраля 2011 года

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.