Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

11.02.2011 Электронные услуги доступны каждому

9 февраля министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович и мэр Михаил Астахов провели с работниками мэрии совещание о порядке и первых результатах оказания государственных и муниципальных электронных услуг в Каменске-Уральском.

В современном мире на электронные услуги делаются большие ставки. Через Интернет люди легко за минимальное время могут получить необходимую информацию, записаться на прием к специалисту или врачу, уверена министр Ирина Богданович. Тем самым у них появится свободное время на общение со своими детьми, родителями, на занятие любимым делом.

Активно формируется реестр предоставляемых населению электронных услуг. Сейчас он включает в себя подробную информацию о 1108 федеральных, региональных и муниципальных услугах. Список постоянно пополняется. Услуги сгруппированы по определённым направлениям: гражданство, социальное обеспечение, труд и занятость, здравоохранение и медицина, страхование и многое другое.

То количество и качество услуг, которые сейчас опубликованы на государственном портале, заслуживают оценки «отлично». Такой результат достигнут благодаря слаженной работе областного правительства с администрациями муниципальных образований, отметила министр Ирина Богданович.

«Примечательно, что для всех видов услуг, как государственных, так и местных, предусмотрены единые правила пользования, — подчеркнула Ирина Богданович. — Человек только один раз вводит свои данные и затем может пользоваться всеми видами услуг под одним паролем и логином».

Наибольший интерес для населения представляют муниципальные услуги. По данным специалистов информационных технологий и связи, именно здесь оказывается набольшее количество услуг. Примером тому служат удачно реализованная в прошлом году на территории Нижнего Тагила электронная услуга «Школьный дневник», а также «Запись к врачу» — на базе Каменска-Уральского.

Как рассказал начальник управления здравоохранения Александр Матт, с 1 декабря прошлого года и по 7 февраля нынешнего на прием записались 79708 пациентов. Из них воспользовались услугой через Интернет 11,3 %, основной поток людей — 88 % (70614) — записался на прием через регистратуру. Более активно пользуются электронными услугами молодые родители и женщины, чтобы своевременно попасть на прием в детскую поликлинику и женскую консультацию.

За восемь месяцев продуктивной работы в поликлиниках и больницах Каменска была создана единая сеть и база данных, которая повысила доступность и качество оказания медицинской услуги. За это время пациенты и медработники приобрели колоссальный опыт работы. «Камнем преткновения» пока остается периодическое «зависание» сети. Уже в ближайшее время специалисты информационных технологий и связи планируют изучить источник проблемы, и полностью его ликвидировать.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.