Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

10.02.2011 Совет предпринимателей проанализирует ситуацию по оплате ЕНВД

9 февраля совет предпринимателей при главе города обсудил итоги деловой миссии каменских представителей малого бизнеса  в Чешскую Республику и  ситуацию с уплатой единого налога на вмененный доход.

«У Чехии и России много схожих проблем, но решаются они по-разному. Там муниципалитеты являются монополистами в оказании услуг транспортного обслуживания населения, тепло и водоснабжения, эффективно управляют  городским имуществом и имеют немалый доход. Операторы школьного питания в Чехии тоже  муниципальные, все имеют статус  автономных учреждений и очень дорожат своей профессиональной репутацией», — отметил в своем отчете  руководитель деловой миссии, начальник отдела по развитию территории Леонид Ушкалов.

Встречи с руководителями магистратур трех городов,  изучение чешского опыта управления многоквартирными домами, организации школьного питания, оказания услуг туристическими фирмами, знакомство с   работой технопарка, посещение международной выставки ярмарки в Брно — все это состоялось и принесло пользу каждому, заявили Михаилу Астахову участники деловой миссии.

Зарубежный опыт предприниматели пытаются адаптировать к местным условиям. Есть четкое представление, как привлечь в Каменск-Уральский туристов, как будет  обеспечено  высокое качество услуг  общественного питания, какую сувенирную продукцию изготовят к колокольному фестивалю и международным соревнованиям по мотокроссу, какие маршруты предложат  в эти дни   гостям  города.

Результаты деловой миссии мэр Михаил Астахов оценил положительно, отметив, что муниципалитет окажет содействие в реализации наиболее значимых для города проектов.

Михаил Астахов акцентировал внимание членов совета предпринимателей на наполнении местного бюджета. Ситуацию с уплатой ЕНВД  глава города назвал тревожной. За январь поступления сократились на 7,7 млн. рублей. Бизнесмены  высказали свою точку зрения по этому поводу. Было отмечено, что часть предпринимателей уже  в декабре начали торговать в черную. Есть  такие, кто  перечислил  ЕНВД с опережением, то есть в декабре прошлого года. «У нас щадящий налог на вмененный доход. Для того,   чтобы  понять истинную  причину снижения поступлений, надо провести сравнительный анализ отчислений  2010 и 2009 годов», — заявил Михаил Коваль.

Совет  предпринимателей при главе города принял решение:  направить официальный  запрос  в налоговую инспекцию о  предоставлении информации  по плательщикам ЕНВД и провести  сравнительный анализ поступлений этого налога  за четвертый квартал 2009 и 2010 года. Михаил Астахов предложил  руководителям предпринимательских общественных организаций провести свой мониторинг и выяснить позицию малого бизнеса по этой проблеме. «Город реализует целевые программы, их выполнение напрямую зависит от объема налоговых поступлений в местный бюджет. И за это в равной степени несут ответственность и власть, и бизнес», — сказал мэр.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.