Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

09.02.2011 Родителям посоветовали проявлять инициативу

Вакцинацию детей и новые образовательные стандарты обсудили члены городского родительского совета в Каменске-Уральском. Сориентироваться в ситуации папам и мамам помогли специалисты.

Со вторника в школах города введен карантин. Пока на неделю. Всплеск ОРВИ обусловлен не только благоприятными для размножения вирусов погодными условиями. Уровень заболеваемости детей острыми респираторными вирусными инфекциями мог быть намного ниже, если бы школьники своевременно поставили прививки от гриппа, заявила родителям заместитель главного санитарного врача Альягуль Чарипова. Сегодня больных детей в Красногорском районе на 20% больше, чем в Синарском.

Убедить родителей в необходимости вакцинации оказалось не так-то просто. Всплеск заболеваемости вирусными инфекциями они тут же связали с выбросами предприятий, которые базируются на территории района, предложив специалистам Роспотребнадзора выступить в качестве независимых экспертов и провести замеры наружного воздуха на предмет загрязнения воздуха вредными для здоровья веществами, особенно в выходные дни.

Озабоченность родителей экологической ситуацией на территории района обоснованна, заявил мэр Михаил Астахов. Загрязнители платят немалые штрафы, муниципалитет обязал СУАЛ-Кремний-Урал построить очистные сооружения, и в этом году, наконец, предприятие приступило к их проектированию. Учитывая остроту проблемы, глава города предложил предметно рассмотреть экологический вопрос на следующем заседании совета. Родители с ним согласились.

Что касается вакцинации, то, по мнению мэра, профилактика гриппа является общим делом взрослых членов семьи и медиков. «Каждый родитель знает индивидуальные особенности здоровья своего ребенка лучше кого-либо, но он не доктор. В таком деле, как прививки, полезно советоваться со специалистами», — считает Михаил Астахов.

Тема новых образовательных стандартов вызвала у родителей немалый интерес. Главный специалист управления образования Надежда Едигарева развеяла ряд мифов, которые уже успели сформироваться, порекомендовав папам и мамам не ограничиваться комментариями дилетантов, а изучить предложения федерального министерства самим. «Стандарт начального общего образования апробируется сегодня в первых классах школы №40. В остальных школах города он начнет действовать с первого сентября и пока только у первоклассников», — отметила Надежда Витальевна, подчеркнув, что помимо уроков государство взяло на себя финансирование занятий первоклашек в кружках и секциях, что очень важно. Стандарт предъявляет серьезные требования к педагогам, к оснащению кабинетов, к соблюдению санитарно-гигиенических норм. Главным результатом образования будут не просто знания, как сейчас, а и формирование личности ученика, его гражданская позиция, умение самостоятельно решать свои проблемы к реальной жизненной ситуации, сказала она.

На вопросы, которые интересовали пап и мам, главный специалист управления образования дала исчерпывающие ответы.

А еще мэр посоветовал родительскому комитету не просто задавать вопросы, а проявлять побольше инициативы и самостоятельности самим.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.