Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

09.02.2011 У школьников свое мнение о реформе образования

Проблемы современной реформы образования обсудили молодые каменцы. Интеллектуальная встреча за круглым столом вызвала бурные дискуссии между пришедшими учащимися и преподавателями.

В рамках встречи, организованной членами молодёжного совета при главе города, участники дискуссии высказали свое мнение о законопроекте «Об образовании в РФ», обсудили плюсы и минусы новых образовательных стандартов, затронули «больную» тему всех школьников — сдачу единого государственного экзамена.

Ученики высказывали и возражения, и пожелания авторам нововведений. Специалисты управления образования комментировали и разъясняли непонятные школьникам термины. Предлагалось увеличить количество часов на психологическую подготовку перед ЕГЭ. Нередко учителя пугают, что выпускники не успеют подготовиться к госэкзамену, признаются ребята.

По оценке участников круглого стола, стандарты основного общего образования, которые приравниваются к конституции школьной жизни, вскоре претерпят кардинальные изменения. Хотя реализация проекта ожидается к 2020 году, нынешние старшеклассники уже сейчас обеспокоены своим будущим. Не оставило без внимания ребят и предложение авторов законопроекта увеличить количество уроков физкультуры, за счет сокращения часов на изучение русского языка. «В конечном счете, это может сказаться на духовно-нравственном развитии учащихся, — отмечает организатор круглого стола, руководитель комитета по гражданскому и патриотическому воспитанию МС Евгений Зеваков. — Даже введение нового предмета основ религиозной культуры и светской этики не сможет исправить ситуацию к лучшему». С его мнением были солидарны все участники дискуссии.

По итогам круглого стола члены молодежного совета при главе города решили коллегиально составить письмо-обращение в адрес правительства и депутатов Свердловской области, с учетом высказанных участниками встречи предложений и комментариев.

«Благодаря тому, что на обсуждение пришли выпускники среднего и старшего звена, мы смогли в полной мере оценить грядущие школьные реформы, — делится впечатлениями студент Уральской юридической академии Евгений Зеваков. — Мы надеемся, областная Дума примет на вооружение наши разработки».

Следующий круглый стол члены молодежного совета планируют провести весной. Его тематика будет посвящена медицине в Каменске-Уральском.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.