Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

24.02.2011 В зоне особого внимания

Иностранцы в Каменске находятся в зоне особого внимания. Они приезжают на заработки, в основном, из Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Факты, доказывающие это, привели представители участковой службы УВД на межведомственной комиссии по вопросам миграции, работу которой курирует зам. главы города по экономике Галина Некрасова.

В течение 2010 года сотрудники милиции провели на территории города девять целевых оперативно-профилактических мероприятий, сообщила старший инспектор УВД Лариса Глебова. Были проверены места компактного проживания иностранцев, гостиницы, общежития, санатории. Проверены также и все работодатели, которые используют труд мигрантов. В результате выявлено 46 фактов, свидетельствующих о нарушении иностранными гражданами режима проживания, и 36 нарушений при использовании иностранной рабочей силы. Виновные привлечены к административной ответственности.

Всего же в минувшем году, по данным УВД, в Каменск прибыло 2975 иностранцев, 607 из них приехали для трудовой деятельности.

11 мигрантов были задержаны за совершение преступлений. В списке правонарушений — кражи, грабежи, разбой, хранение наркотиков и другие. Как отмечают в УВД, в 2009 году такие преступления на территории Каменска иностранцы не совершали.

Другая проблема. Врачи и эпидемиологи сегодня обращают особое внимание на тех, кто болен инфекционными заболеваниями. По правилам, каждый прибывший в город иностранец обязан пройти медицинское освидетельствование. В городскую поликлинику с этой целью обратились 332 человека, сообщила главный специалист управления здравоохранения Инга Зырянова. За год выдано 378 актов врачебного освидетельствования, так как некоторые иностранцы оформили по два акта. И только чуть больше 50% при этом оформляли разрешение на работу.

Между тем, иностранцы — носители разного рода инфекций — теперь могут быть выдворены из страны. Соответствующий приказ подписан 17 января 2011 года управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области. В списке нежелательных заболеваний - ВИЧ, Лепра (болезнь Гансена), туберкулез, венерические инфекции. Бесплатное лечение теперь возможно только для граждан России. Поэтому все, кто не желает пройти курс за собственные деньги, будут выдворены из страны.

Согласно новому приказу, решение об отказе в лечении иностранных граждан должно приниматься на уровне муниципалитета. Один из путей — расширение полномочий уже существующих межведомственных комиссий.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.