Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

21.02.2011 Предприниматели готовят поправки к закону о торговле

Предприниматели Каменска могут предложить свои поправки в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Их ждут в областном министерстве торговли, питания и услуг.

Принятый в декабре 2009 года закон вызвал негативную реакцию предпринимателей, занимающихся оптовой и розничной торговлей. Он ввёл ряд жёстких ограничений и, по мнению специалистов, несоразмерных штрафов, которые достигают пяти миллионов вне зависимости от того, крупная ли это торговая сеть или всего-то пара киосков. Кроме того, закон запрещает продуктовым сетям брать со своих поставщиков любые бонусы, за исключением бонуса за объем поставок, но не более 10%.

В то же время федеральная антимонопольная служба уже начала проверки по соблюдению этого закона. Много вопросов возникает у предпринимателей по оплате за товар. Так, они считают необходимым уточнить ряд положений девятой и тринадцатой статей, касающихся взаимоотношений торговых сетей и поставщиков. Регулирование экономических отношений между поставщиками и розничными продавцами может привести к росту розничных цен и сокращению ассортимента, считают они.

«В адрес этого закона звучит много критики, как со стороны торговых предприятий, так и со стороны потребителей, — отметила начальник отдела содействия развитию предпринимательства мэрии Надежда Швыдкая. — Документ явно нуждается в поправках и изменениях. И это хорошо, что предпринимателям — как главным исполнителям закона о торговой деятельности — предложено сформулировать свои поправки в этот нормативно-правовой акт».

Свои варианты изменений формулировок в те или иные статьи закона, в том числе по санкциям, руководители предприятий торговли могут принести в отдел содействия развитию предпринимательства мэрии.

Начальник отдела Надежда Швыдкая рекомендовала предпринимателям внимательно изучить новый закон о торговой деятельности и задуматься над его доработкой. «К этому следует отнестись серьёзно, — подчеркнула она. — Если не удается четко сформулировать предложение самостоятельно, мы вам поможем. Возможно, именно ваша поправка станет ключевой ».

Все предложения специалисты муниципалитета передадут в министерство торговли, питания и услуг Свердловской области, где эти варианты обобщат и внесут в единый пакет поправок, сформулированных предпринимателями, чиновниками, депутатами разных уровней, отраслевыми союзами и направят в Государственную думу, для внесения изменений.

Специалисты мэрии надеются, ключевые положения закона о торговле могут быть скорректированы уже в 2011 году.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.