Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

18.02.2011 Победит ли здоровый образ жизни наркоманию?

Если верить официальной статистике, которую 17 февраля озвучили на заседании городской антинаркотической комиссии, то ситуация с распространением и употреблением психотропных веществ, пресечением деятельности крупных и мелких торговцев наркотическим зельем, привлечением их к административной и уголовной ответственности в 2010 году несколько улучшилась.

Глава города Михаил Астахов считает это видимым благополучием. Употребляющих наркотики женщин, действительно, стало меньше на треть, зато выросло число подростков с диагнозом наркомания, больше стало потребителей курительных смесей и дезоморфинистов среди молодежи. По результатам тестирования 3052 школьников медики поставили условно положительный диагноз 20 старшеклассникам. Лишь четверо ребят и их родители обратились за консультацией к специалисту-психологу.

УВД уже несколько месяцев держит на особом контроле работу участковых и сотрудников ППСМ, усилило оперативно-розыскную работу в отношении торговцев и мелких сбытчиков тяжелых и легких наркотиков, сообщил членам комиссии начальник криминальной милиции Сергей Тананыхин.

Отдел ФСКН в Каменске-Уральском помимо активного выявления и пресечения преступлений, в том числе связанных с организацией наркопритонов, активно занимается профилактикой в медицинской, педагогической, ученической и студенческой среде.

Проблема имеет глубокие социальные корни, считает мэр. Несмотря на изъятие из незаконного оборота более 134 килограммов наркозелья, привлечение к уголовной ответственности 83 горожан, несмотря на массированную и разнообразную профилактическую работу медиков и педагогов в молодежной среде, позитивных сдвигов немного. Наркобизнес, пользуясь прорехами в законодательстве, всегда оказывается на шаг впереди своих противников.

Противопоставить его натиску можно активный досуг подростков и молодежи, здоровый образ жизни, которые бы затмили собой тягу к иллюзорному миру, заявили чиновники и правоохранители. С этой целью в городе продвигают строительство новых спортсооружений и дворовых площадок. ФОК школы №35, лыжная база, центр адаптивной физкультуры, мини-стадион для экстремалов, плюс массовые соревнования по различным видам спорта — все это должно сыграть позитивную роль, уверен начальник УФиС Павел Гиматов.

Управление здравоохранения в целях профилактики разрабатывает городскую программу «Психологическое здоровье населения Каменска-Уральского», которая предполагает введение штатных психологов в лечебных учреждениях, в частности в женских консультациях.

Одним словом, профилактика наркомании в подростково-молодежной среде является главным приоритетом в деятельности муниципалитета и правоохранителей. Цель — сформировать и закрепить негативное отношение к употреблению наркотиков.

На местном уровне не удается решить вопрос о моратории на продажу аптечными сетями кодеиносодержащих препаратов. В Каменске его исполнили только муниципальные аптеки. Глава города предложил подключить к этой работе областную антинаркотическую комиссию. Проигнорировать ее решение рискнут немногие, уверен мэр.

Каким будет конечный результат скоординированных профилактических действий? Члены городской антинаркотической комиссии считают, что в 2011 году он будет положительным.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.