Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

16.02.2011 Помним. Любим. Скорбим.

День памяти россиян, исполнявших воинский и служебный долг за пределами Отечества, и 22-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана в Каменске отметили возложением венков к мемориалу погибшим землякам и торжественным вечером в СКЦ.

В большой зал СКЦ пришли вдовы, матери и дети, друзья, родственники военнослужащих и погибших в Афганистане и Чечне. В этот день всё: цветы, пронзительные песни о войне, долге и чести, бальные танцы — были посвящены ветеранам боевых действий, их матерям, женам и их детям.

Вместе с родными почтить память павших пришёл зам. главы города по развитию территории, ветеран боевых действий Владимир Воронов. От имени главы города Михаила Астахова он выступил с поздравительным словом.

— Сегодня мы впервые отмечаем день памяти граждан России, исполнявших свой долг за переделами Отечества. Они были воинами-интернационалистами и честно выполнили свой долг перед государством. Наши солдаты воевали с оружием в руках, проявляя героизм, мужество и отвагу. Новый государственный праздник будет ассоциироваться у горожан с другой, не менее значимой датой — день вывода советских войск из Афганистана. Именно так его воспринимают ветераны Афганистана и матери погибших ребят. Эта память и боль в сердце, часть жизни, которая была, есть и остаётся с нами.

Вице-мэр поблагодарил ветеранов локальных войн за службу Отечеству, мужество, стойкость и терпение, а их матерям низко поклонился за сыновей, которых они воспитали храбрыми воинами.

С напутственным словом к подрастающему поколению защитников обратился ветеран Великой Отечественной войны, председатель координационного совета ветеранов Южного управленческого округа Владимир Лямин. Он пожелал молодым ребятам быть достойными своих отцов, дедов, прадедов и защищать свою страну.

Поздравления сменялись душевными музыкальными произведениями, признаниями и воспоминаниями пришедших. Видеоролики о погибших и видеокадры «Афган» напомнили о юных героях Каменска-Уральского, которые отдали Родине свои жизни.

Кульминацией вечера стало награждение ветеранов. Медалью «За верность долгу и Отечеству» наградили Владимира Воронова, Владимира Рогозина и Сергея Кулика, медалью «Ветеран боевых действий на Кавказе» — Андрея Боловина и Ивана Удачина.

За правое дело и неравнодушие к жизни ветеранов и их матерей председателю координационного совета Владимиру Воронову вручили подарок настоящего воина – автомат.

«Совместными усилиями 15 ветеранских организаций, входящих в координационный совет, мы продолжим работу по обустройству нашего памятника, — поделился планами Владимир Воронов. — Благоустроим территорию от дворца культуры «Юность» до спортивного комплекса «Олимп» и, наконец, построим музей».

Уже в этом году ветераны планируют подобрать помещение для сбора и хранения экспонатов воинов-интернационалистов, ветеранов Афганистана и Чечни. «Живая летопись о героях России должна сохраниться. Чтобы у нас было будущее, мы должны помнить прошлое», — подчеркнул Владимир Воронов.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.